お気に入りに追加しました
お気に入り登録者限定!
お気に入りコースに優待情報が出たら優先的に
「登録者限定!お得メール」をお届けします。
- ゴルフ場やタイミングによって案内を行わない場合が
あります。
お得メールの設定に失敗しました
お得メール受取情報の更新に失敗しました。お気に入りコース一覧から変更してください。
都留カントリー倶楽部
つるかんとりーくらぶ
総合評価
★★★★★☆☆☆☆☆
4.7
ポイント可クーポン可
丘陵コース練習場あり 30ydリモコン乗用カート
丘陵コース練習場あり 30ydリモコン乗用カート
中央自動車道/都留IC 5km
山梨県都留市法能天神山1452
TEL:0554-43-0727
コース概要
ヤーデージ
もみの木(東)
| HOLE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Par | 4 | 4 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 3 | 36 |
| HDCP | 4 | 9 | 7 | 8 | 3 | 5 | 2 | 1 | 6 | - |
| Back | 383 | 273 | 318 | 138 | 483 | 363 | 312 | 519 | 170 | 2,959 |
| Regular | 359 | 261 | 305 | 129 | 463 | 363 | 291 | 509 | 152 | 2,832 |
- ドラコン推奨:
- ニアピン推奨:
- 単位:Y
楓(西OUT)
| HOLE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Par | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 3 | 36 |
| HDCP | 7 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 | 8 | 3 | - |
| Back | 546 | 367 | 379 | 329 | 164 | 363 | 428 | 533 | 186 | 3,295 |
| Regular | 508 | 345 | 362 | 300 | 150 | 340 | 407 | 524 | 162 | 3,098 |
- ドラコン推奨:
- ニアピン推奨:
- 単位:Y
富士桜(西IN)
| HOLE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Par | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 36 |
| HDCP | 9 | 4 | 2 | 8 | 1 | 6 | 7 | 3 | 5 | - |
| Back | 584 | 397 | 397 | 157 | 402 | 393 | 198 | 353 | 524 | 3,405 |
| Regular | 566 | 367 | 377 | 138 | 379 | 372 | 182 | 329 | 499 | 3,209 |
- ドラコン推奨:
- ニアピン推奨:
- 単位:Y
ホールレイアウト
- もみの木(東)
- 楓(西OUT)
- 富士桜(西IN)
HOLE 1
- Par
- 4
- Reg
- 359yd
- HDCP
- 4
- 難易度:4位/9ホール
- 平均スコア:5.63
- 平均パット数:2.10
- パーオン率:14.0%
- FWキープ率:52.0%
- OB率:40.0%
- バンカー率:26.0%
HOLE 2
- Par
- 4
- Reg
- 261yd
- HDCP
- 9
- 難易度:2位/9ホール
- 平均スコア:5.67
- 平均パット数:2.13
- パーオン率:11.0%
- FWキープ率:55.0%
- OB率:21.0%
- バンカー率:21.0%
HOLE 3
- Par
- 4
- Reg
- 305yd
- HDCP
- 7
- 難易度:3位/9ホール
- 平均スコア:5.67
- 平均パット数:2.07
- パーオン率:13.0%
- FWキープ率:53.0%
- OB率:34.0%
- バンカー率:29.0%
HOLE 4
- Par
- 3
- Reg
- 129yd
- HDCP
- 8
- 難易度:8位/9ホール
- 平均スコア:4.19
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:17.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:7.0%
- バンカー率:42.0%
HOLE 5
- Par
- 5
- Reg
- 463yd
- HDCP
- 3
- 難易度:6位/9ホール
- 平均スコア:6.44
- 平均パット数:2.12
- パーオン率:21.0%
- FWキープ率:67.0%
- OB率:28.0%
- バンカー率:20.0%
HOLE 6
- Par
- 4
- Reg
- 363yd
- HDCP
- 5
- 難易度:1位/9ホール
- 平均スコア:5.87
- 平均パット数:2.11
- パーオン率:9.0%
- FWキープ率:53.0%
- OB率:43.0%
- バンカー率:10.0%
HOLE 7
- Par
- 4
- Reg
- 291yd
- HDCP
- 2
- 難易度:5位/9ホール
- 平均スコア:5.59
- 平均パット数:2.12
- パーオン率:14.0%
- FWキープ率:59.0%
- OB率:26.0%
- バンカー率:7.0%
HOLE 8
- Par
- 5
- Reg
- 509yd
- HDCP
- 1
- 難易度:7位/9ホール
- 平均スコア:6.28
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:25.0%
- FWキープ率:59.0%
- OB率:33.0%
- バンカー率:13.0%
HOLE 9
- Par
- 3
- Reg
- 152yd
- HDCP
- 6
- 難易度:9位/9ホール
- 平均スコア:4.06
- 平均パット数:1.95
- パーオン率:19.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:8.0%
- バンカー率:18.0%
HOLE 1
- Par
- 5
- Reg
- 508yd
- HDCP
- 7
- 難易度:5位/9ホール
- 平均スコア:6.49
- 平均パット数:1.99
- パーオン率:12.0%
- FWキープ率:51.0%
- OB率:8.0%
- バンカー率:18.0%
HOLE 2
- Par
- 4
- Reg
- 345yd
- HDCP
- 1
- 難易度:1位/9ホール
- 平均スコア:5.87
- 平均パット数:2.07
- パーオン率:3.0%
- FWキープ率:57.0%
- OB率:24.0%
- バンカー率:3.0%
HOLE 3
- Par
- 4
- Reg
- 362yd
- HDCP
- 9
- 難易度:2位/9ホール
- 平均スコア:5.70
- 平均パット数:1.99
- パーオン率:7.0%
- FWキープ率:64.0%
- OB率:43.0%
- バンカー率:7.0%
HOLE 4
- Par
- 4
- Reg
- 300yd
- HDCP
- 4
- 難易度:6位/9ホール
- 平均スコア:5.42
- 平均パット数:1.90
- パーオン率:10.0%
- FWキープ率:61.0%
- OB率:22.0%
- バンカー率:25.0%
HOLE 5
- Par
- 3
- Reg
- 150yd
- HDCP
- 5
- 難易度:8位/9ホール
- 平均スコア:4.34
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:18.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:41.0%
- バンカー率:17.0%
HOLE 6
- Par
- 4
- Reg
- 340yd
- HDCP
- 6
- 難易度:4位/9ホール
- 平均スコア:5.57
- 平均パット数:2.00
- パーオン率:7.0%
- FWキープ率:53.0%
- OB率:16.0%
- バンカー率:26.0%
HOLE 7
- Par
- 4
- Reg
- 407yd
- HDCP
- 2
- 難易度:3位/9ホール
- 平均スコア:5.63
- 平均パット数:1.93
- パーオン率:5.0%
- FWキープ率:54.0%
- OB率:3.0%
- バンカー率:33.0%
HOLE 8
- Par
- 5
- Reg
- 524yd
- HDCP
- 8
- 難易度:9位/9ホール
- 平均スコア:6.23
- 平均パット数:1.93
- パーオン率:17.0%
- FWキープ率:53.0%
- OB率:4.0%
- バンカー率:17.0%
HOLE 9
- Par
- 3
- Reg
- 162yd
- HDCP
- 3
- 難易度:7位/9ホール
- 平均スコア:4.44
- 平均パット数:2.11
- パーオン率:11.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:16.0%
- バンカー率:30.0%
HOLE 1
- Par
- 5
- Reg
- 566yd
- HDCP
- 9
- 難易度:3位/9ホール
- 平均スコア:6.66
- 平均パット数:2.02
- パーオン率:8.0%
- FWキープ率:55.0%
- OB率:7.0%
- バンカー率:11.0%
HOLE 2
- Par
- 4
- Reg
- 367yd
- HDCP
- 4
- 難易度:1位/9ホール
- 平均スコア:5.70
- 平均パット数:2.06
- パーオン率:5.0%
- FWキープ率:49.0%
- OB率:12.0%
- バンカー率:10.0%
HOLE 3
- Par
- 4
- Reg
- 377yd
- HDCP
- 2
- 難易度:5位/9ホール
- 平均スコア:5.48
- 平均パット数:1.94
- パーオン率:10.0%
- FWキープ率:52.0%
- OB率:31.0%
- バンカー率:4.0%
HOLE 4
- Par
- 3
- Reg
- 138yd
- HDCP
- 8
- 難易度:9位/9ホール
- 平均スコア:4.03
- 平均パット数:1.95
- パーオン率:23.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:15.0%
- バンカー率:16.0%
HOLE 5
- Par
- 4
- Reg
- 379yd
- HDCP
- 1
- 難易度:2位/9ホール
- 平均スコア:5.66
- 平均パット数:2.00
- パーオン率:5.0%
- FWキープ率:46.0%
- OB率:5.0%
- バンカー率:24.0%
HOLE 6
- Par
- 4
- Reg
- 372yd
- HDCP
- 6
- 難易度:6位/9ホール
- 平均スコア:5.44
- 平均パット数:1.89
- パーオン率:9.0%
- FWキープ率:57.0%
- OB率:8.0%
- バンカー率:14.0%
HOLE 7
- Par
- 3
- Reg
- 182yd
- HDCP
- 7
- 難易度:8位/9ホール
- 平均スコア:4.11
- 平均パット数:1.91
- パーオン率:16.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:10.0%
- バンカー率:3.0%
HOLE 8
- Par
- 4
- Reg
- 329yd
- HDCP
- 3
- 難易度:4位/9ホール
- 平均スコア:5.62
- 平均パット数:1.94
- パーオン率:8.0%
- FWキープ率:56.0%
- OB率:32.0%
- バンカー率:11.0%
HOLE 9
- Par
- 5
- Reg
- 499yd
- HDCP
- 5
- 難易度:7位/9ホール
- 平均スコア:6.48
- 平均パット数:1.99
- パーオン率:12.0%
- FWキープ率:47.0%
- OB率:26.0%
- バンカー率:17.0%
スコア96~105のGDOユーザーがこのゴルフ場をラウンドしたデータ(GDOスコアアプリ)をもとに算出。
集計期間:2025年9月〜2026年8月
コースレート
ベント(Mainグリーン)
| ティー | コースレート |
|---|---|
| バック | 72.2 |
| レギュラー | 70.5 |
| フロント | 69.7 |
ベント(Subグリーン)
| ティー | コースレート |
|---|---|
| バック | 71.2 |
| レギュラー | 69.4 |
| フロント | 68.8 |
ホールレイアウトは縮図として特徴を表しておりますので、実際のホールの状態とは異なる場合がございますのでご了承ください。
現在のコース状態と著しく異なる場合などのお問い合せはこちらからお願いいたします。