GOLF DIGEST ONLINE ゴルフダイジェスト・オンライン
ゴルフ場予約

麻生カントリークラブ 麻生CC | 茨城県 | ゴルフ場予約

ゴルフ場予約> 関東・甲信越> 茨城県> 麻生カントリークラブ

麻生カントリークラブ

639020214 総合評価 ★★★★☆ 4.1 口コミ(81件)
【アクセス】 東関東自動車道/潮来ICより 13 km 【住所】茨城県行方市島並933
ポイント不可 クーポン不可
麻生カントリークラブ

写真をもっと見る

果敢に攻める!慎重に攻略する!個性豊かな18ホールがあなたの挑戦をお待ちしてます!

丘陵コース。戦略性に富んだコース。行方台地にひろがる赤松の美林と大小の自然池を巧みに活かしたレイアウト。バンカーが効果的に配され、威圧感のある池がプレーヤーにプレッシャーをかけてくる。加えてそれぞれのホールが個性的であり、再度挑戦してみたくなるコースといえよう。好スコアを狙うためには方向と距離の正確さが求められる。

プラン名 アイコン
アイコン説明
料金 4月 5月 比較
25262728293012345678910111213141516171819202122232425
公開枠限定【2サム保証・割増なし】乗用セルフ・昼食別 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 5,500
総額:¥6,390
                                ×                        
<超!直前割>【平日】公開枠限定・乗用セルフ(昼食付) 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 5,700
総額:¥6,606
                                ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 5,700
総額:¥6,606
                                ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 5,973
総額:¥6,900
                          ×                        
【トク割】 【平日】セルフ・乗用・昼食付・2サム保証・割増なし☆ 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 5,973
総額:¥6,900
                          ×                        
<超!直前割>割増なし・早め限定乗用セルフ昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 6,047
総額:¥6,980
                                ×                        
<超!直前割>割増なし・公開枠限定乗用セルフ昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 6,250
総額:¥7,200
                                ×                        
平日・乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 6,500
総額:¥7,470
                      ×                        
【優待】1.5Rプラン!乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1.5R 6,500
総額:¥7,470
                                ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 6,899
総額:¥7,900
                                    ×    
【トク割】 【平日】セルフ・乗用・昼食付・2サム保証・割増なし☆ 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 6,899
総額:¥7,900
                                    ×    
平日・乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 7,000
総額:¥8,010
                                    ×    
コンペプラン【3組9名以上】平日乗用カート・昼食付・1D付(5組17名以上の場合さらに・… 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 7,500
総額:¥8,550
                      ×                        
11日間限定!<ファイナルフラッシュセール> 【優待】 1.5Rプラン!乗用カートセルフ・昼食付

    ※04/27 23:59までの予約限定プラン
昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1.5R 7,500
総額:¥8,550
                      ×                        
コンペプラン【3組9名以上】平日乗用カート・昼食付・1D付(5組17名以上の場合さらに・… 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 8,000
総額:¥9,090
                                    ×    
11日間限定!<ファイナルフラッシュセール> 【優待】 1.5Rプラン!乗用カートセルフ・昼食付

    ※04/27 23:59までの予約限定プラン
昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1.5R 8,000
総額:¥9,090
                                    ×                  
<超!直前割>公開枠限定・乗用セルフ昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 8,380
総額:¥9,500
                                ×                        
【トク割】 【平日】セルフ・乗用・昼食付・2サム保証・割増なし

    ※04/30 23:59までの予約限定プラン
昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 8,380
総額:¥9,500
                                ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 8,380
総額:¥9,500
                                  ×                        
平日1.5Rパック乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1.5R 8,500
総額:¥9,630
                          ×                        
11日間限定!<ファイナルフラッシュセール> 【土日祝】乗用セルフ昼食付・2サム保証・割増なし

    ※04/27 23:59までの予約限定プラン
昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 8,658
総額:¥9,800
                                  ×                        
平日1.5Rパック乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1.5R 9,000
総額:¥10,170
                                    ×    
11日間限定!<ファイナルフラッシュセール> 【土日祝】乗用セルフ昼食付・2サム保証・割増なし

    ※04/27 23:59までの予約限定プラン
昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 9,121
総額:¥10,300
                                  ×                        
【平日】キャディ付5人乗りカート(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ付き 1R 9,800
総額:¥11,034
                          ×                        
【平日】キャディ付5人乗りカート(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ付き 1R 10,300
総額:¥11,574
                                    ×      
【トク割】 【土日祝】セルフ・乗用・昼食付・2サム保証(時間帯限定) 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 10,417
総額:¥11,700
                                ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 10,417
総額:¥11,700
                                ×                        
<超!直前割>【土日祝】公開枠限定・乗用セルフ昼食付・2サム保証 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 10,908
総額:¥12,230
                                  ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 10,908
総額:¥12,230
                                  ×                        
公開枠限定!土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 11,000
総額:¥12,330
                                  ×                        
【トク割】 【土日祝】セルフ・乗用・昼食付・2サム保証(時間帯限定) 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 11,343
総額:¥12,700
                                ×                        
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 11,343
総額:¥12,700
                                ×                        
<超!直前割>公開枠限定・乗用セルフ昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 11,500
総額:¥12,870
                                ×                        
公開枠限定!土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 12,000
総額:¥13,410
                                  ×                        
GW土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 12,000
総額:¥13,410
                                ×                        
<超!直前割>【土日祝】時間帯限定・乗用セルフ昼食付・2サム保証・割増なし 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 12,917
総額:¥14,400
                                  ×                        
土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 13,000
総額:¥14,490
                                  ×                        
GW土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 13,000
総額:¥14,490
                                ×                        
【トク割】 【土日祝】セルフ・乗用・昼食付・2サム保証(時間帯限定) 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証付き キャディ無し 1R 13,843
総額:¥15,400
                                  ×                    
ミニコンペプラン【2組6名以上】乗用カート・昼食付 昼食付き 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 13,843
総額:¥15,400
                                  ×                    
土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 14,000
総額:¥15,570
                                  ×                        
土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 14,500
総額:¥16,110
                                  ×                        
土日祝乗用カートセルフ(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ無し 1R 15,000
総額:¥16,650
                                    ×                    
【土・日祝】キャディ付5人乗りカート(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ付き 1R 16,300
総額:¥18,054
                                  ×                        
【土・日祝】キャディ付5人乗りカート(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ付き 1R 17,300
総額:¥19,134
                                  ×                        
【土・日祝】キャディ付5人乗りカート(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ付き 1R 17,800
総額:¥19,674
                                  ×                        
【土・日祝】キャディ付5人乗りカート(昼食別) 昼食無し 乗用カート(4・5人乗り) 2サム保証無し キャディ付き 1R 18,300
総額:¥20,214
                                    ×                      

空き枠あり / リアルタイム予約  リクエスト申込  キャンセル待ち × 予約不可  休場日


GDOユーザーのスコアデータ・分析

 最新情報は詳細ページをご確認ください


  • スコア~85
  • スコア86~95
  • スコア96~105
  • スコア106~
平均スコア
82.0
平均パット数
32.2

このコースをおすすめしているプレーヤーのコメント

プレイヤーコメントを投稿の際は、必ず利用規約をお読みください。
掲載内容に差別、誹謗中傷、不適切な発言があるなど規約に反する場合には、削除させていただくことがございますことをご了承ください。 口コミを投稿する

ムテキングさん   東京都  性別: 男性   年齢: 50 歳   ゴルフ歴: 23 年   平均スコア: 93~100   (プレー日:2018/04/07)

ちょっと残念・・・

休日の料金がとてもリーズナブル!
グリーンのメンテナンスも素晴らしく上に付けたら3パット覚悟・・・
フェアウェイも広めで開放感もあります
また、長いミドルや短いミドルやドッグレックホールが
あり戦略性も必要なコースと感じ大変満足しました
しかし、練習場が残念です
事故があったため250y超あるのにアイアンのみとか
真ん中に筋が入っているマットで打ちずらいとか
ドライバーは鳥籠型1打席で足場は悪いし低いティしかない・・・
必ず朝一練習派の私にはスタートホールに不安が残り、結果も・・・

ゴルファーhさん   千葉県  性別: 男性   年齢: 41 歳   ゴルフ歴: 10 年   平均スコア: 83~92   (プレー日:2018/04/01)

久々のラウンド

何年ぶりかのラウンドでした。
相変わらずグリーンの手入れはよく、苦戦しました。
また再度、リベンジしたいです

GANCYANさん   福岡県  性別: 男性   年齢: 65 歳   ゴルフ歴: 35 年   平均スコア: 83~92   (プレー日:2018/03/19)

初めてのコースで

芝が目を出し始めている季節で曇りであったが暖かくゴルフ日和であった。
プレーする人も割と少なく、追われることもなくスムーズにプレーでき
ハーフ2時間10分であった。ティーショットが難しいホールほど距離があり、
ショートも割と長く難しいコースと感じた。

全てのプレイヤーの口コミを見る

お役立ち情報&お気に入りに登録


コースレイアウト

 最新情報は詳細ページをご確認ください


yard Par Back Reg.
 OUT 36 3448 3186
 IN 36 3457 3217

麻生カントリークラブのピンポイント天気予報

今日 04月25日(水)
雨

午前

くもり

午後

20℃
16℃
明日 04月26日(木)
晴

午前

くもり

午後

18℃
13℃
明後日 04月27日(金)
くもり

午前

くもり

午後

21℃
12℃

麻生カントリークラブのアクセス情報

 最新情報は詳細ページをご確認ください


所在地 〒311-3835茨城県行方市島並933 連絡先 TEL:0299-72-1221 FAX:0299-72-1467
アクセス
最寄IC 東関東自動車道/潮来ICより 13 km (20分)
常磐自動車道/千代田石岡ICより 45 km (50分)
道順 現在地図の掲載を控えさせて頂いております。ご面倒をおかけいたしますが、直接ゴルフ場へお問い合わせください。
電車 利用路線 JR鹿島線 ・潮来駅(JR鹿島線・潮来駅)
JR常磐線 ・土浦駅 石岡駅(JR常磐線・土浦駅 石岡駅下車)
タクシー 潮来駅から 約4100円
石岡駅から 約9000円
※タクシー料金は目安となります。実際の料金と異なる場合があります。
クラブバス
  • あり
  • ◎潮来駅より運行(予約制)。 ◎高速バス(東京駅~鹿島神宮)の水郷潮来バス停より運行(予約制)。※東京駅発 6:30 6:50 7:10 7:30のみ
飛行機 飛行機


麻生カントリークラブ近くのゴルフ場


茨城県の人気ゴルフ場



アクセス・周辺情報

茨城県行方市の霞ヶ浦を望む美しいロケーションに広がるクラブで、車でのアクセスも良く、東関東自動車道・潮来ICから約20分で到着します。電車では、JR鹿島線・潮来駅を下車し、タクシーで約20分です。潮来駅からはクラブバスも運行しており、電車でも気軽に行くことができます。クラブバスの運行に関してはゴルフ場までお問い合わせください。この地域では、霞ヶ浦の風物詩でもある「帆引き船」は風を受け真っ白な帆をいっぱいに張って湖面進む美しい姿を見ることができます。

コース情報

元ある自然の地形を存分に活かした、爽快感溢れる全18ホールの丘陵コースです。適度なアップダウンがあり、どのホールも緑豊かな風景と、変化に富んだレイアウトで誰もが最高のプレーを楽しむことができます。OUTの9番、池越えのショートホールでは、風の影響を受けやすいので注意をしつつ思い切ったショットが要されます。INでも11番のドッグレッグのホールなど、全体的に戦略性に富んだホールが多く、気の抜けないコースです。

施設情報

「落ちつきと安らぎ感」をテーマとしたクラブハウスは、木を基調とした上品さとぬくもりに包まれます。優しい光と広々としたフロントロビー、清潔感と温かみに満ちたレストラン、充実したプロショップ、スパのような浴室、広いロッカーなど、随所にクラブの「おもてなし」の心が表れています。300Yを超す立派なドライビングレンジでは、ラウンド前の調整には十分すぎるほどです。すべてのゴルファーが充実した一日を過ごすことができます。

ページの先頭へ


ゴルフ場一覧
GDOサービス一覧
GDOおすすめサービス
Copyright © 2000- Golf Digest Online Inc. All rights reserved.