お気に入りに追加しました
お気に入り登録者限定!
お気に入りコースに優待情報が出たら優先的に
「登録者限定!お得メール」をお届けします。
- ゴルフ場やタイミングによって案内を行わない場合が
あります。
お得メールの設定に失敗しました
お得メール受取情報の更新に失敗しました。お気に入りコース一覧から変更してください。
ザ・カントリークラブ・ジャパン
ざかんとりーくらぶじゃぱん
総合評価
★★★★★☆☆☆☆☆
4.3
ポイント不可クーポン不可
丘陵コース練習場あり 350ydリモコン乗用カート
丘陵コース練習場あり 350ydリモコン乗用カート
圏央自動車道/木更津東IC 8km
千葉県木更津市茅野七曲905
TEL:0438-53-2111
コース概要
ヤーデージ
OUT
| HOLE | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Par | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 36 |
| HDCP | 9 | 15 | 3 | 13 | 1 | 7 | 5 | 11 | 17 | - |
| BLACK | 580 | 371 | 465 | 210 | 406 | 195 | 554 | 414 | 416 | 3,611 |
| BLUE | 535 | 350 | 392 | 187 | 373 | 176 | 504 | 370 | 398 | 3,285 |
| WHITE | 479 | 322 | 352 | 150 | 344 | 157 | 455 | 355 | 361 | 2,975 |
| GOLD | 446 | 291 | 302 | 120 | 272 | 145 | 429 | 326 | 342 | 2,673 |
| RED | 413 | 291 | 290 | 101 | 272 | 121 | 386 | 303 | 320 | 2,497 |
- ドラコン推奨:
- ニアピン推奨:
- 単位:Y
IN
| HOLE | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Par | 4 | 4 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 3 | 5 | 36 |
| HDCP | 16 | 4 | 10 | 14 | 2 | 8 | 12 | 18 | 6 | - |
| BLACK | 376 | 394 | 385 | 186 | 564 | 372 | 395 | 175 | 577 | 3,424 |
| BLUE | 347 | 370 | 356 | 152 | 530 | 339 | 377 | 168 | 543 | 3,182 |
| WHITE | 319 | 337 | 309 | 132 | 450 | 317 | 353 | 151 | 516 | 2,884 |
| GOLD | 272 | 312 | 263 | 124 | 401 | 290 | 330 | 126 | 428 | 2,546 |
| RED | 260 | 291 | 263 | 116 | 401 | 265 | 330 | 115 | 410 | 2,451 |
- ドラコン推奨:
- ニアピン推奨:
- 単位:Y
ホールレイアウト
- OUT
- IN
HOLE 1
- Par
- 5
- Reg
- 535yd
- HDCP
- 9
- 難易度:7位/18ホール
- 平均スコア:6.66
- 平均パット数:1.94
- パーオン率:9.0%
- FWキープ率:42.0%
- OB率:26.0%
- バンカー率:3.0%
HOLE 2
- Par
- 4
- Reg
- 350yd
- HDCP
- 15
- 難易度:12位/18ホール
- 平均スコア:5.36
- 平均パット数:1.90
- パーオン率:11.0%
- FWキープ率:56.0%
- OB率:19.0%
- バンカー率:13.0%
HOLE 3
- Par
- 4
- Reg
- 392yd
- HDCP
- 3
- 難易度:6位/18ホール
- 平均スコア:5.58
- 平均パット数:2.14
- パーオン率:12.0%
- FWキープ率:44.0%
- OB率:15.0%
- バンカー率:15.0%
HOLE 4
- Par
- 3
- Reg
- 187yd
- HDCP
- 13
- 難易度:14位/18ホール
- 平均スコア:4.14
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:27.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:5.0%
- バンカー率:38.0%
HOLE 5
- Par
- 4
- Reg
- 373yd
- HDCP
- 1
- 難易度:5位/18ホール
- 平均スコア:5.66
- 平均パット数:1.97
- パーオン率:6.0%
- FWキープ率:45.0%
- OB率:29.0%
- バンカー率:15.0%
HOLE 6
- Par
- 3
- Reg
- 176yd
- HDCP
- 7
- 難易度:16位/18ホール
- 平均スコア:4.05
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:27.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:7.0%
- バンカー率:40.0%
HOLE 7
- Par
- 5
- Reg
- 504yd
- HDCP
- 5
- 難易度:4位/18ホール
- 平均スコア:6.79
- 平均パット数:1.90
- パーオン率:10.0%
- FWキープ率:35.0%
- OB率:19.0%
- バンカー率:27.0%
HOLE 8
- Par
- 4
- Reg
- 370yd
- HDCP
- 11
- 難易度:1位/18ホール
- 平均スコア:5.90
- 平均パット数:1.99
- パーオン率:5.0%
- FWキープ率:45.0%
- OB率:46.0%
- バンカー率:3.0%
HOLE 9
- Par
- 4
- Reg
- 398yd
- HDCP
- 17
- 難易度:10位/18ホール
- 平均スコア:5.48
- 平均パット数:2.03
- パーオン率:15.0%
- FWキープ率:37.0%
- OB率:15.0%
- バンカー率:38.0%
HOLE 10
- Par
- 4
- Reg
- 347yd
- HDCP
- 16
- 難易度:11位/18ホール
- 平均スコア:5.44
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:15.0%
- FWキープ率:43.0%
- OB率:28.0%
- バンカー率:3.0%
HOLE 11
- Par
- 4
- Reg
- 370yd
- HDCP
- 4
- 難易度:15位/18ホール
- 平均スコア:5.07
- 平均パット数:1.95
- パーオン率:31.0%
- FWキープ率:51.0%
- OB率:33.0%
- バンカー率:9.0%
HOLE 12
- Par
- 4
- Reg
- 356yd
- HDCP
- 10
- 難易度:13位/18ホール
- 平均スコア:5.19
- 平均パット数:1.97
- パーオン率:22.0%
- FWキープ率:46.0%
- OB率:28.0%
- バンカー率:28.0%
HOLE 13
- Par
- 3
- Reg
- 152yd
- HDCP
- 14
- 難易度:18位/18ホール
- 平均スコア:3.92
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:35.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:17.0%
- バンカー率:10.0%
HOLE 14
- Par
- 5
- Reg
- 530yd
- HDCP
- 2
- 難易度:8位/18ホール
- 平均スコア:6.64
- 平均パット数:1.97
- パーオン率:14.0%
- FWキープ率:59.0%
- OB率:45.0%
- バンカー率:-
HOLE 15
- Par
- 4
- Reg
- 339yd
- HDCP
- 8
- 難易度:9位/18ホール
- 平均スコア:5.44
- 平均パット数:1.96
- パーオン率:16.0%
- FWキープ率:54.0%
- OB率:26.0%
- バンカー率:32.0%
HOLE 16
- Par
- 4
- Reg
- 377yd
- HDCP
- 12
- 難易度:2位/18ホール
- 平均スコア:5.81
- 平均パット数:2.05
- パーオン率:7.0%
- FWキープ率:43.0%
- OB率:24.0%
- バンカー率:32.0%
HOLE 17
- Par
- 3
- Reg
- 168yd
- HDCP
- 18
- 難易度:17位/18ホール
- 平均スコア:4.11
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:27.0%
- FWキープ率:0.0%
- OB率:15.0%
- バンカー率:37.0%
HOLE 18
- Par
- 5
- Reg
- 543yd
- HDCP
- 6
- 難易度:3位/18ホール
- 平均スコア:6.81
- 平均パット数:2.04
- パーオン率:13.0%
- FWキープ率:54.0%
- OB率:8.0%
- バンカー率:24.0%
スコア96~105のGDOユーザーがこのゴルフ場をラウンドしたデータ(GDOスコアアプリ)をもとに算出。
集計期間:2025年10月〜2026年9月
コースレート
ベント
| ティー | コースレート |
|---|---|
| バック | 72.3 |
| レギュラー | 69.8 |
| フロント | 69.1 |
ホールレイアウトは縮図として特徴を表しておりますので、実際のホールの状態とは異なる場合がございますのでご了承ください。
現在のコース状態と著しく異なる場合などのお問い合せはこちらからお願いいたします。