ゴルフ場予約>関東・甲信越>新潟県>新潟県 ゴルフ場ランキング>難関コース
全国のゴルファーが選ぶ、新潟県の難関コースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年08月01日~2026年07月31日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
平日は!! 3組10名様~コンペプラン☆限定昼食付&賞品付き☆
丘陵・林間コース。自然との調和を基本に設計されている。クラブメーカーとして「プロに厳しくアマに楽しく」とのコンセプトで造り上げた。アウトはやや距離が長く美しい林間コース。インは戦略性の高いコースで特に13番以降は池、バンカーなどトラップがあり、安易な攻略を阻んでいる。毎年6月「ヨネックスレディスゴルフトーナメント」を開催している。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.93(+20.93) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.58(+10.58) |
| IN | 46.29(+10.29) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
林間練習場あり
上田治設計の東西コース!!戦略性の高いコースとなっております。
丘陵・林間コース。自然の地形を生かしたレイアウトで、それぞれに持ち味を異にしている。東コースはフェアウェイもフラットで、各ホール松林でセパレートされた林間コース。西コースもフラットであるが、距離もあり、戦略性を高めている。8番は途中に窪地があって難ホール。南コースは男性的な感じで、ハザードがきいており、確かなショットが要求される。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.76(+20.76) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 46.16(+10.16) |
| 南 | 45.46(+9.46) |
| 西 | 46.78(+10.78) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
美しさと険しさが同居する 名手、サム・スニードが残した魅惑の18ホールズ
丘陵コース。櫛形山脈裾野の緩やかな斜面に展開する18ホール。アウトは素直なホールが多い。3番右ドッグ打ち下ろしのミドルはクラブ選択に注意。6番はグリーン「気持ちのいいゴルフ」ができるゴルフコースであること。 右手前に池があり、第3打が池越えとなる。インはアウトに比べると難度の高いホールが続く。好スコアがマークできるかどうかはインの出来次第。特に13番・16番はティショットの落とし所が難しく、スコアを崩しやすいので無理は禁物。全体にグリーンを外すとアプローチが厄介なので、正確なショットを心がけたい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.54(+20.54) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.49(+10.49) |
| IN | 46.01(+10.01) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
シーサイド練習場あり
◆豊かな自然の愛鳥ゴルフコース◆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.34(+20.34) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 46.24(+10.24) |
| 東 | 45.96(+9.96) |
| 中 | 46.25(+10.25) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
「東方の日出づる丘」という意味を持つ、ネーミングの響きにふさわしい雄大な自然に包まれた風格溢れる18 ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.31(+20.31) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.05(+9.05) |
| IN | 47.18(+11.18) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
大好評!シニアレディースデー毎週月曜日(祝日除く)開催☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.26(+20.26) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.93(+9.93) |
| IN | 46.34(+10.34) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
林間練習場あり
正統の英国調、加治川コース。チャレンジャブルなアメリカン・モダン、飯豊コース。伝統と現代。静と動。個性の異なる36ホールズ。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.04(+20.04) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 加治川 OUT | 45.3(+9.3) |
| 加治川 IN | 46.59(+10.59) |
| 飯豊 OUT | 45.26(+9.26) |
| 飯豊 IN | 46.87(+10.87) |

総合評価 ★☆☆☆☆ 1.0
シーサイド練習場あり
毎週金曜日(除外日あり)はお食事付サービスデー! 1,100円分のお食事代込み!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.96(+19.96) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.28(+10.28) |
| IN | 45.69(+9.69) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
<ゴルフ場からのコンペ賞品付> セルフ3組9名~コンペプラン 昼付+特典付がおすすめ☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.92(+19.92) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.77(+9.77) |
| IN | 46.07(+10.07) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
山岳
都心から約90分で爽やかリゾートゴルフを楽しめる!最寄り駅からホテルまでの無料送迎バスもあり!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.91(+19.91) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.45(+9.45) |
| IN | 46.25(+10.25) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
シーサイド練習場あり
日本海を一望できるシーサイドコース!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.84(+19.84) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.92(+9.92) |
| IN | 45.93(+9.93) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
ゲーリープレーヤー設計の美しいアンジュレーションに恵まれた、森と泉の36ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.46(+19.46) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 OUT | 46.06(+10.06) |
| 東 IN | 45.72(+9.72) |
| 西 OUT | 46.15(+10.15) |
| 西 IN | 44.93(+8.93) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
丘陵練習場あり
軽量リチウムイオンカートでフェアウェイ乗入実施中です! ※天候によってはカートの乗り入れが出来ない場合もございますのでご了承下さい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.42(+19.42) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.15(+9.15) |
| IN | 46.12(+10.12) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵
名匠・井上誠一氏設計による自然美豊かな高原リゾートコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.38(+19.38) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.74(+8.74) |
| IN | 46.45(+10.45) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
山岳地域にもかかわらずフラットなホールが多くとっても廻り易いコース!胎内リゾートの自然を肌で感じ充実したゴルフライフをお楽しみ下さい☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.36(+19.36) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.37(+9.37) |
| IN | 45.99(+9.99) |

総合評価 ☆☆☆☆☆ -
山岳
季節によって違う顔をのぞかせる大自然が新潟中央ICよりわずか40分で楽しめます!サービスデーが超お得!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.34(+19.34) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| かえで | 45.28(+9.28) |
| けやき | 44(+8) |
| ぶな | 46.07(+10.07) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵
□■ クーラーカート10台完備。標高600mの高原リゾートで爽涼プレーを。天然温泉露天風呂・サウナ・水風呂・ホテル完備 □■
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.25(+19.25) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| シーダ | 45.2(+9.2) |
| パイン | 45.96(+9.96) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵
プレー後はホテルの大浴場で、ゆったり。自慢の天然温泉です!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.23(+19.23) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.86(+9.86) |
| IN | 44.86(+8.86) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
丘陵練習場あり
コンペプラン(昼食付)3組9名様以上 ☆コンペ特典付き☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.93(+18.93) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.32(+9.32) |
| IN | 45.53(+9.53) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
平日は2バック割増しなし!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.79(+18.79) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.46(+9.46) |
| IN | 45.34(+9.34) |
