ゴルフ場予約>関東・甲信越>埼玉県>埼玉県 ゴルフ場ランキング>難関コース
全国のゴルファーが選ぶ、埼玉県の難関コースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 3.9
山岳練習場あり
鬼才ピート・ダイ設計。チャレンジスピリットを掻き立てる18ホール。
アメリカの設計家「鬼才ピートダイ」の戦略性豊かなコース。名物ホールOUT8番のショートホールはグリーンのまわりが岩と池で囲まれたアイランドグリーン。
クラブハウスは深緑の豪華な総大理石造り。都内からのアクセスも抜群。花園ICより寄居長瀞有料道路の開通により時間も短縮され練馬ICより約55分。宿泊施設も併設しており豪華なホテル・コテージの宿泊プランも好評。近隣には、観光地長瀞の岩畳・ライン下りもございます。お気軽にお問い合わせください。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 94.42(+22.42) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 47.56(+11.56) |
| IN | 46.66(+10.66) |

総合評価 ★★★★☆ 4.2
河川敷
アメリカンコースの基本構想に、日本庭園の演出を取り入れたコースレイアウトの戦略性溢れるコース
ホール間が樹木でセパレートされており、フェアウェイにも大小のマウンドなど計算されたアンジュレーションが施されている。各ホールとも広々としているが、ほぼすべてのホールが水絡みで、その上87余にも及ぶバンカーを配置してルートを狭く見せるなど、攻略には頭脳的なプレーが要求される。中でも4番ミドル、9番ロング、18番ショートは戦略的要素がたっぷりと取り入れられた魅力的なホール。また全体的に受けグリーンが多く、オーバーすると難しいアプローチが残ってしまう。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.95(+21.95) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.95(+10.95) |
| IN | 47.01(+11.01) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
ゆとりある空間、戦略性の高いコース設計
丘陵コース。樹木の生い茂る丘陵地に、豊富な自然を残して造成されたフラットな林間風のコース。アウトは、第2打が谷越えとなる5番ミドル、グリーン左に池がかかる9番ロング以外は厳しいハザードが少ないので無理をしなければスコアはまとめやすい。インは10番、13番を除いて池やクリークなど水絡みのホールが続く。特に名物の17番ショートホールはグリーンの大半が池に囲まれていて心理的にプレッシャーをかけてくる。インをうまく切り抜けると好スコアが期待できる。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.72(+21.72) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 47.01(+11.01) |
| IN | 46.71(+10.71) |

総合評価 ☆☆☆☆☆ -
丘陵練習場あり
秩父連峰を見渡せる絶景の場所に広がる18ホール 丘陵コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.64(+21.64) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.94(+10.94) |
| IN | 46.41(+10.41) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
【関越自動車道・嵐山小川ICから約15分】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.42(+21.42) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.45(+10.45) |
| IN | 46.9(+10.9) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
昭和33年開場で、50余年という歴史を持つ、埼玉県でも屈指のゴルフ場です。 45万坪のコース内にある四季折々の豊かな自然が皆様をお待ちしております。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.38(+21.38) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 米山 OUT | 47.02(+11.02) |
| 米山 IN | 46.85(+10.85) |
| 岩殿 OUT | 45.88(+9.88) |
| 岩殿 IN | 46.7(+10.7) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
新帝王トム・ワトソンの手によるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.31(+21.31) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.6(+10.6) |
| IN | 46.59(+10.59) |

総合評価 ★★★★☆ 4.2
丘陵練習場あり
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.02(+21.02) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 岡部 OUT | 45.79(+9.79) |
| 岡部 IN | 46.85(+10.85) |
| 美里 OUT | 46.09(+10.09) |
| 美里 IN | 47.15(+11.15) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
仲間と歩く18ホールズ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93.01(+21.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.32(+10.32) |
| IN | 46.63(+10.63) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵
四季も楽しむ自然が調和する花と緑と清流のゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.77(+20.77) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.32(+10.32) |
| IN | 46.48(+10.48) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
【雄大なスケールと戦略性の高いレイアウトの18ホール】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.7(+20.7) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.81(+9.81) |
| IN | 46.9(+10.9) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
【思い立ったら『玉川』へ!!】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.66(+20.66) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.12(+10.12) |
| IN | 46.55(+10.55) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
なだらかなコースに繰り広げられる、18の物語
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.49(+20.49) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.77(+9.77) |
| IN | 46.46(+10.46) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
本格的リゾートホテルをもつ、秩父地方随一の名門コース。宿泊と併せてもご利用頂けます。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.33(+20.33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 45.99(+9.99) |
| 南 | 46.25(+10.25) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
■新型コロナウイルス感染予防対策実施中■天然の丸太を積み上げたクラブハウスが特徴。コースは巧に自然を生かしつつ、フラットでしかもフェアウェイも広い。老若男女を問わず楽しめるコース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.3(+20.3) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.45(+9.45) |
| IN | 46.85(+10.85) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵練習場あり
あなただけのプライベートゴルフライフを
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.2(+20.2) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.51(+9.51) |
| IN | 46.7(+10.7) |

総合評価 ★★★★☆ 3.9
丘陵練習場あり
都心から好アクセスの天然温泉付リゾートゴルフ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 88.09(+20.09) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.15(+10.15) |
| IN | 43.94(+9.94) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
戦略的な18ホールズを攻略!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 92.01(+20.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.41(+10.41) |
| IN | 45.58(+9.58) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
林間練習場あり
「新型カートナビ導入!」都心から最も近い林間コースです。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.99(+19.99) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.97(+9.97) |
| IN | 45.94(+9.94) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
それぞれの地形と景観が調和した、美しく魅力的な27H
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.91(+19.91) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 46.46(+10.46) |
| 東 | 44.75(+8.75) |
| 中 | 46.18(+10.18) |
