ゴルフ場予約>関東・甲信越>埼玉県>埼玉県 ゴルフ場ランキング>難関コース>プロ級の難易度が高いコース
全国のゴルファーが選ぶ、埼玉県のゴルフプロ級の難易度が高いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 4.2
河川敷
アメリカンコースの基本構想に、日本庭園の演出を取り入れたコースレイアウトの戦略性溢れるコース
ホール間が樹木でセパレートされており、フェアウェイにも大小のマウンドなど計算されたアンジュレーションが施されている。各ホールとも広々としているが、ほぼすべてのホールが水絡みで、その上87余にも及ぶバンカーを配置してルートを狭く見せるなど、攻略には頭脳的なプレーが要求される。中でも4番ミドル、9番ロング、18番ショートは戦略的要素がたっぷりと取り入れられた魅力的なホール。また全体的に受けグリーンが多く、オーバーすると難しいアプローチが残ってしまう。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 85.75(+13.75) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.68(+6.68) |
| IN | 43.07(+7.07) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
【関越自動車道・嵐山小川ICから約15分】
首都圏から至近距離ながら、大自然の美しさが堪能できる丘陵コース。荒川が秩父山地から関東平野へ出る所に発達した緑の濃い丘陵地であり、自然の地形と樹木を残しています。フェアウェイはゆったりとして、比較的フラット。アウト・イン共に、スタートホールは400ヤードを越すミドルホールで始まります。ドライバーショットを楽しめますが、ベストルートの周囲に危険が潜み、戦略性を高めています。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.53(+12.53) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.97(+5.97) |
| IN | 42.05(+6.05) |

総合評価 ★★★★☆ 3.9
丘陵練習場あり
都心から好アクセスの天然温泉付リゾートゴルフ
<お知らせ>
シャトルバスについて
東武東上線森林公園駅北口~ヘリテイジリゾート間の無料シャトルバスは、2023年10月31日をもって運行を終了致します。
これに伴い、東武東上線森林公園駅北口~ふかや花園プレミアムアウトレット間の路線バスの停留所にホテルヘリテイジが加わりました。ぜひご利用下さい。
四季の湯温泉は通常営業しておりますので、ぜひご利用下さいませ。
水着着用男女共用ゾーンは7月16日より、貸切混浴露天風呂となりました。ご利用にはご予約が必要です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.41(+12.41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.78(+6.78) |
| IN | 39.6(+5.6) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
ゆとりある空間、戦略性の高いコース設計
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.38(+12.38) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.45(+6.45) |
| IN | 41.94(+5.94) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
戦略的な18ホールズを攻略!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.18(+12.18) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.46(+6.46) |
| IN | 41.6(+5.6) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
新帝王トム・ワトソンの手によるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.13(+12.13) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.89(+5.89) |
| IN | 42.25(+6.25) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
昭和33年開場で、50余年という歴史を持つ、埼玉県でも屈指のゴルフ場です。 45万坪のコース内にある四季折々の豊かな自然が皆様をお待ちしております。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.97(+11.97) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 米山 OUT | 42.2(+6.2) |
| 米山 IN | 42.19(+6.19) |
| 岩殿 OUT | 41.45(+5.45) |
| 岩殿 IN | 42.11(+6.11) |

総合評価 ☆☆☆☆☆ -
丘陵練習場あり
秩父連峰を見渡せる絶景の場所に広がる18ホール 丘陵コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.88(+11.88) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.19(+6.19) |
| IN | 41.7(+5.7) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
【思い立ったら『玉川』へ!!】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.85(+11.85) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.8(+5.8) |
| IN | 42.06(+6.06) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
帝王ジャック・ニクラスが、雄大な構想力と独創的なアイデアを、余すことなく注いだ珠玉のコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.84(+11.84) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.87(+5.87) |
| IN | 41.6(+5.6) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
林間練習場あり
都心からわずか40km、四季を楽しめる本格派林間コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.67(+11.67) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.05(+6.05) |
| IN | 41.62(+5.62) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
開場60周年の歴史と伝統を感じる27ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.62(+11.62) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 41.13(+5.13) |
| 東 | 41.62(+5.62) |
| 南 | 41.88(+5.88) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
秩父山系の山裾を切り拓いて造成されている丘陵コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.61(+11.61) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.08(+6.08) |
| IN | 41.54(+5.54) |

総合評価 ★★★★☆ 3.9
山岳練習場あり
鬼才ピート・ダイ設計。チャレンジスピリットを掻き立てる18ホール。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.6(+11.6) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.07(+6.07) |
| IN | 41.53(+5.53) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵
【武蔵丘ゴルフコースに隣接した、岡本綾子プロがコース設計アドバイザーの18ホール】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.56(+11.56) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.76(+5.76) |
| IN | 41.8(+5.8) |

総合評価 ★★★★☆ 4.2
丘陵練習場あり
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.52(+11.52) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 岡部 OUT | 40.93(+4.93) |
| 岡部 IN | 41.76(+5.76) |
| 美里 OUT | 41.48(+5.48) |
| 美里 IN | 42.44(+6.44) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
それぞれの地形と景観が調和した、美しく魅力的な27H
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.41(+11.41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 42.15(+6.15) |
| 東 | 40.6(+4.6) |
| 中 | 41.81(+5.81) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
【雄大なスケールと戦略性の高いレイアウトの18ホール】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.37(+11.37) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.15(+5.15) |
| IN | 42.21(+6.21) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
都心よりアクセス良好★豊かな自然の中に広がるフラットで戦略性豊かな27ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.34(+11.34) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東A | 42.15(+6.15) |
| 西A | 41.15(+5.15) |
| 中A | 41.66(+5.66) |
| 東B | 43(+7) |
| 西B | 39(+3) |
| 中B | 40.33(+4.33) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
なだらかなコースに繰り広げられる、18の物語
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.32(+11.32) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.33(+5.33) |
| IN | 41.77(+5.77) |
