ゴルフ場予約>中部>岐阜県>岐阜県 ゴルフ場ランキング>難関コース>プロ級の難易度が高いコース
全国のゴルファーが選ぶ、岐阜県のゴルフプロ級の難易度が高いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
初心者から上級者まで楽しんで頂けます!!
■□パー63でも、しっかり打てるコースです。■□
当クラブはリーズナブルなプライスで気軽に楽しんで頂けるゴルフ場を目指しています。コースは変化に富んだ18ホールで、初心者の方から上級者の方(もちろん女性の方)まで十分、楽しんで頂けるコース設定になっております。練習場もありますので、待ち時間に、自分のショットを確認も出来ますよ。おすすめポイント☆女性の方や年配の方、初心者の方に優しくゆったりと廻って頂けるコースです。アプローチも上達出来る本格的なミドルコースです。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 78.68(+15.68) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.65(+8.65) |
| IN | 39.03(+7.03) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵練習場あり
2025年 日本プロゴルフ選手権開催コース
緩やかな山々と四季折々の自然を一望できる揖斐川の里、谷汲の恵まれた環境を生かした丘陵コース。
細長い地形の中央に進入道路が走り、その両サイドにアウトとインがレイアウトされている。
全体にフラットで樹木も豊かなので、山ふところに抱かれた自然が満喫できる。
ブラインドになるホールはなく、各ショットから次打の落下地点が見えるフェアな設計で各所に点在する立木がショットの狙いを絞りこんでいる。
コースレイアウトの妙味、フェアウェイの雄大かつ絶妙なアンジュレーション、緻密にデザインされたベントグラスのワングリーン。
18ホールは美しさ戦略性を兼ね備えた独創性あふれる作品に仕上がっています。
ビギナーから上級者まですべてのプレイヤーにゴルフ本来の醍醐味と喜び、充実したプレイをお楽しみいただける格調高いコースです。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.86(+12.86) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.06(+6.06) |
| IN | 42.23(+6.23) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵
☆★☆コースメンテナンスが高評価のゴルフ場ランキング全国第26位☆★☆(GDO2025年版)
★☆最新カートナビ導入済み☆★
来場すればわかる岐阜県随一を誇るコースクオリティ!!各ホールはほとんどフラットに仕上がっている。また自然林が豊富で戦略性を高めている。その上池が多く、アウトでは4番・9番とグリーン周りに配されておりアプローチショットを難しくしている。インの方も同じような展開で17番の池越え、18番は右ドッグレッグで右に池が広がる。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.55(+12.55) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.04(+6.04) |
| IN | 42.11(+6.11) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
ギリシャ神話をモチーフに設計されたチャンピオンコースが魅力的。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.55(+12.55) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.99(+5.99) |
| IN | 42.56(+6.56) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
☆!!☆新型GPS付電導カート導入☆!!☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.41(+12.41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.2(+6.2) |
| IN | 42.21(+6.21) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
★ナビ導入済★男性用・女性用サウナ完備
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.4(+12.4) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.17(+6.17) |
| IN | 42.11(+6.11) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵
風を感じ、戦略を楽しむ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.24(+12.24) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.91(+5.91) |
| IN | 42.33(+6.33) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
戦略性の高い本格的チャンピオンコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.01(+12.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.61(+6.61) |
| IN | 41.41(+5.41) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
山岳
山紫水明 飛騨路のコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.62(+11.62) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.35(+5.35) |
| IN | 41.15(+5.15) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
何度も挑戦したくなる 戦略性の高いコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.6(+11.6) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.09(+6.09) |
| IN | 40.79(+4.79) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
山岳
★☆コースクオリティは岐阜県随一☆★ 標高800mの恵那山麓にたたずむ、ゴルフ場とホテルが一体となった天空のリゾート
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.59(+11.59) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41(+5) |
| IN | 42.59(+6.59) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
ベストスコアを予感させる18ホールズ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.53(+11.53) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.78(+5.78) |
| IN | 41.75(+5.75) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
【ご来場のお客様へ】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.45(+11.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.3(+5.3) |
| IN | 41.68(+5.68) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
《2025年6月20日カート送風機導入》コースメンテナンス・アクセス良好の丘陵コース!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.45(+11.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.7(+5.7) |
| IN | 40.81(+4.81) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
中央アルプスの雄大な眺めを背景にした風光明媚なコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.3(+11.3) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 松 | 41.11(+5.11) |
| 梅 | 40.18(+4.18) |
| 竹 | 41.49(+5.49) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
ゴルフと観光の組み合わせに最適です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.21(+11.21) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.59(+5.59) |
| IN | 41.63(+5.63) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
帝王ジャック・ニクラウスが生んだ傑作。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.2(+11.2) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.19(+5.19) |
| IN | 41.35(+5.35) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
岐阜県にあるパブリックゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.15(+11.15) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.34(+6.34) |
| IN | 40.81(+4.81) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
ゴルフの醍醐味を十分に味わうことのできるコース設計!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.14(+11.14) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.67(+4.67) |
| IN | 42.48(+6.48) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵
大垣カントリー倶楽部 ゴルフ場情報
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.14(+11.14) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.23(+5.23) |
| IN | 40.91(+5.91) |
