ゴルフ場予約>中部>愛知県>愛知県 ゴルフ場ランキング>難関コース>初級者の難易度が高いコース
全国のゴルファーが選ぶ、愛知県のゴルフ初級者の難易度が高いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
2グリーンの本格的な12Hのショートコース
岡崎高原カントリークラブは2グリーンで各ホールが緑で仕切られた本格的な雰囲気を味わえる12Hのショートコース。ドライバーも使用可能なパー4が7ホール、130~180ヤードで構成されたパー3が5ホールと、本コースと比べても遜色ない設定となっております。リモコン操作の乗用カートも導入し、ますます快適にプレーできると好評です。豊田東ICより車で25分と名古屋市内や三河地方からのアクセスも抜群。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 86.63(+43.64) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 36.38(+14.38) |
| IN | 35.56(+14.56) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
丘陵コース。フラットに造成されていて距離もたっぷり。フェアウェイも広くOBもほとんどない。バンカーが大きな戦略的要素で、フェアウェイの左右やグリーン周りをガードしている。東コースはフラットで広い。が、各ホールはそれぞれにアンジュレーションを持ち、1打ごとに集中力を要求する。ミドルホールに長いホールが多く、また要所に配されたバンカーが戦略的に球趣を深めている。グリーン周りの変化にも要注意。西コースはフラットな東に比して、男性的なたくましさを感じさせる。ゆるやかな起伏があり、特にアプローチが打ち上げになることが多い。6番は通称「まむし谷」いわれる池があり、豪快な打ち下ろしが楽しめる。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 114.57(+42.57) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 OUT | 56.87(+20.87) |
| 西 IN | 57.13(+21.13) |
| 東 OUT | 58.07(+22.07) |
| 東 IN | 57.46(+21.46) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
山岳練習場あり
◆コースからのお知らせ◆
【ロッカー室のご利用】
ロッカーをご利用の際は330円を別途申し受けます。
2026年4月1日以降は440円となります。
午後スループレー、薄暮プレーに関しましてはロッカーはご利用いただけません。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 114.55(+42.55) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 南 | 55.71(+19.71) |
| 北 | 57.58(+21.58) |
| 東 | 56.61(+20.61) |

総合評価 ★★★☆☆ 3.4
丘陵練習場あり
伊勢湾や三河湾が一望に見わたせる丘陵コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 114.17(+42.17) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 57.7(+21.7) |
| 中 | 56.45(+20.45) |
| 西 | 57.06(+21.06) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
『競うゴルフ』『楽しむゴルフ』…すべてのゴルファーへ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 114.16(+42.16) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.31(+20.31) |
| IN | 57.85(+21.85) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
美しい赤松林の中にレイアウトされたダイナミックな27ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 114.03(+42.03) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 56.26(+20.26) |
| 北 | 58.16(+22.16) |
| 西 | 56.58(+20.58) |

総合評価 ★★★★☆ 3.9
丘陵練習場あり
愛知県瀬戸市にあるパブリックコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.73(+41.73) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.59(+20.59) |
| IN | 56.17(+21.17) |

総合評価 ★★★★☆ 4.2
丘陵練習場あり
コースの随所で開ける三河湾の眺望を存分に楽しめるリゾートコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.49(+41.49) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT三ヶ根(東) | 57.06(+21.06) |
| IN三河湾(西) | 56.33(+20.33) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
名古屋市内 緑区に立地するアクセス抜群のシティーコース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.15(+41.15) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| IN | 55.41(+20.41) |
| OUT | 55.75(+20.75) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
◆送風機付きゴルフカート【Cool Cart】◆運用開始!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.02(+41.02) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.56(+20.56) |
| IN | 56.47(+20.47) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
【SNSでもよく紹介されている押山の雲海…運が良ければクラブハウスから見えることも!】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113(+41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.24(+19.24) |
| IN | 57.42(+21.42) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
鞍ヶ池スマートICから5分、鞍ヶ池緑地に広がる美しい丘陵コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.97(+40.97) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.82(+20.82) |
| IN | 56.16(+20.16) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
従業員のDIYアイテムが点在!“ほっこり気分”でエンジョイゴルフ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.95(+40.95) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.61(+19.61) |
| IN | 57.35(+21.35) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
標高約170mの丘陵コースでフェアウェイも広く好スコアが期待できる
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.95(+40.95) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.62(+20.62) |
| IN | 56.33(+20.33) |

総合評価 ★★★★☆ 4.2
丘陵練習場あり
ナチュラルスポーツ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.8(+40.8) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 OUT | 55.3(+19.3) |
| 東 IN | 55.67(+19.67) |
| 西 OUT | 58.19(+22.19) |
| 西 IN | 56.62(+20.62) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
★★新型コロナウィルス対策済み★★
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.79(+40.79) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 竹千代 OUT | 56.36(+20.36) |
| 竹千代 IN | 56.5(+20.5) |
| 家康 OUT | 56.62(+20.62) |
| 家康 IN | 55.99(+19.99) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
中部の名門 南山カントリークラブ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.77(+40.77) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.55(+20.55) |
| IN | 56.23(+20.23) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
戦略的かつ風光明媚な18ホール。避暑ゴルフプレー
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.6(+40.6) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.61(+19.61) |
| IN | 57(+21) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
丘陵練習場あり
新型コロナウイルスの感染予防対策について
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.41(+40.41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| クラウン | 56.18(+20.18) |
| クイーン | 56.7(+20.7) |
| プリンス | 55.44(+19.44) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
名古屋からのアクセス良好!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.4(+40.4) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東コース | 56.59(+20.59) |
| 中コース | 56.22(+20.22) |
| 南コース | 55.79(+19.79) |
