お気に入りに追加しました

お気に入り登録者限定!
お気に入りコースに優待情報が出たら優先的に
「登録者限定!お得メール」をお届けします。

  • ゴルフ場やタイミングによって案内を行わない場合が
    あります。

お得メールの設定に失敗しました

お得メール受取情報の更新に失敗しました。お気に入りコース一覧から変更してください。

変更する

グランドスラム カントリークラブ 【PGM】

ぐらんどすらむかんとりーくらぶ

総合評価
★★★★★☆☆☆☆☆
4.8
ポイント可クーポン可
丘陵コース練習場なし自走乗用カート

常磐自動車道/日立南太田IC 8km

茨城県常陸太田市田渡町823-11

TEL:0294-74-4111

コース概要

ホール
27ホール パー108
コース距離詳細を見る
6,883ヤード (東・中)
コースレート詳細を見る
72.7(東・中)
コースタイプ
丘陵
設計者
杉本 英世
グリーン
数:1
芝:ベント(ペンクロス)
平均スピード:9フィート
※9月~11月の晴天時
フェアウェイ
コーライ
ラフ
ノシバ
ハザード
バンカーの数:98
池が絡むコース数:12

ヤーデージ

HOLE 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Par 5 3 4 4 3 4 4 4 5 36
HDCP 2 8 5 1 7 4 9 6 3
Blue 528 191 415 449 210 363 349 408 535 3,448
White 514 174 362 426 188 349 328 386 488 3,215
Gold 463 157 308 349 163 295 305 333 472 2,845
Red 352 142 257 300 135 264 279 309 365 2,403
  • ドラコン推奨:
  • ニアピン推奨:
  • 単位:Y

HOLE 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Par 5 3 4 4 3 4 4 4 5 36
HDCP 2 8 5 4 7 1 9 6 3
Blue 500 216 428 330 217 393 380 449 522 3,435
White 475 155 420 317 187 353 359 435 515 3,216
Gold 415 136 396 302 128 307 325 365 475 2,849
Red 386 114 305 286 100 292 264 297 388 2,432
  • ドラコン推奨:
  • ニアピン推奨:
  • 単位:Y

西

HOLE 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Par 4 4 5 4 3 4 3 4 5 36
HDCP 5 8 2 4 7 1 9 6 3
Blue 460 346 520 393 178 393 153 356 504 3,303
White 398 321 497 366 154 377 146 341 476 3,076
Gold 371 299 460 309 128 338 135 308 438 2,786
Red 306 279 407 285 109 268 125 279 417 2,475
  • ドラコン推奨:
  • ニアピン推奨:
  • 単位:Y

ホールレイアウト

  • 西

HOLE 1

Par
5
Reg
514yd
HDCP
2
  • 難易度:4位/9ホール
  • 平均スコア:6.62
  • 平均パット数:2.17
  • パーオン率:15.0%
  • FWキープ率:48.0%
  • OB率:3.0%
  • バンカー率:3.0%

HOLE 2

Par
3
Reg
174yd
HDCP
8
  • 難易度:8位/9ホール
  • 平均スコア:4.20
  • 平均パット数:2.14
  • パーオン率:24.0%
  • FWキープ率:0.0%
  • OB率:18.0%
  • バンカー率:15.0%

HOLE 3

Par
4
Reg
362yd
HDCP
5
  • 難易度:2位/9ホール
  • 平均スコア:5.69
  • 平均パット数:2.04
  • パーオン率:6.0%
  • FWキープ率:41.0%
  • OB率:12.0%
  • バンカー率:20.0%

HOLE 4

Par
4
Reg
426yd
HDCP
1
  • 難易度:1位/9ホール
  • 平均スコア:5.74
  • 平均パット数:2.14
  • パーオン率:8.0%
  • FWキープ率:45.0%
  • OB率:15.0%
  • バンカー率:27.0%

HOLE 5

Par
3
Reg
188yd
HDCP
7
  • 難易度:7位/9ホール
  • 平均スコア:4.21
  • 平均パット数:2.07
  • パーオン率:22.0%
  • FWキープ率:0.0%
  • OB率:3.0%
  • バンカー率:15.0%

HOLE 6

Par
4
Reg
349yd
HDCP
4
  • 難易度:5位/9ホール
  • 平均スコア:5.57
  • 平均パット数:2.18
  • パーオン率:8.0%
  • FWキープ率:50.0%
  • OB率:5.0%
  • バンカー率:1.0%

HOLE 7

Par
4
Reg
328yd
HDCP
9
  • 難易度:9位/9ホール
  • 平均スコア:5.16
  • 平均パット数:2.07
  • パーオン率:27.0%
  • FWキープ率:44.0%
  • OB率:4.0%
  • バンカー率:31.0%

HOLE 8

Par
4
Reg
386yd
HDCP
6
  • 難易度:6位/9ホール
  • 平均スコア:5.60
  • 平均パット数:2.04
  • パーオン率:10.0%
  • FWキープ率:49.0%
  • OB率:9.0%
  • バンカー率:18.0%

HOLE 9

Par
5
Reg
488yd
HDCP
3
  • 難易度:3位/9ホール
  • 平均スコア:6.60
  • 平均パット数:1.99
  • パーオン率:10.0%
  • FWキープ率:43.0%
  • OB率:2.0%
  • バンカー率:28.0%

HOLE 1

Par
5
Reg
475yd
HDCP
2
  • 難易度:5位/9ホール
  • 平均スコア:6.38
  • 平均パット数:2.02
  • パーオン率:21.0%
  • FWキープ率:47.0%
  • OB率:24.0%
  • バンカー率:25.0%

HOLE 2

Par
3
Reg
155yd
HDCP
8
  • 難易度:9位/9ホール
  • 平均スコア:4.10
  • 平均パット数:2.20
  • パーオン率:31.0%
  • FWキープ率:0.0%
  • OB率:17.0%
  • バンカー率:6.0%

HOLE 3

Par
4
Reg
420yd
HDCP
5
  • 難易度:1位/9ホール
  • 平均スコア:5.79
  • 平均パット数:2.09
  • パーオン率:4.0%
  • FWキープ率:47.0%
  • OB率:2.0%
  • バンカー率:25.0%

HOLE 4

Par
4
Reg
317yd
HDCP
4
  • 難易度:8位/9ホール
  • 平均スコア:5.24
  • 平均パット数:1.96
  • パーオン率:19.0%
  • FWキープ率:38.0%
  • OB率:19.0%
  • バンカー率:17.0%

HOLE 5

Par
3
Reg
187yd
HDCP
7
  • 難易度:6位/9ホール
  • 平均スコア:4.32
  • 平均パット数:2.11
  • パーオン率:16.0%
  • FWキープ率:0.0%
  • OB率:30.0%
  • バンカー率:1.0%

HOLE 6

Par
4
Reg
353yd
HDCP
1
  • 難易度:2位/9ホール
  • 平均スコア:5.66
  • 平均パット数:2.24
  • パーオン率:15.0%
  • FWキープ率:57.0%
  • OB率:32.0%
  • バンカー率:22.0%

HOLE 7

Par
4
Reg
359yd
HDCP
9
  • 難易度:7位/9ホール
  • 平均スコア:5.34
  • 平均パット数:2.09
  • パーオン率:17.0%
  • FWキープ率:57.0%
  • OB率:10.0%
  • バンカー率:15.0%

HOLE 8

Par
4
Reg
435yd
HDCP
6
  • 難易度:3位/9ホール
  • 平均スコア:5.54
  • 平均パット数:2.04
  • パーオン率:8.0%
  • FWキープ率:60.0%
  • OB率:3.0%
  • バンカー率:13.0%

HOLE 9

Par
5
Reg
515yd
HDCP
3
  • 難易度:4位/9ホール
  • 平均スコア:6.62
  • 平均パット数:2.13
  • パーオン率:13.0%
  • FWキープ率:47.0%
  • OB率:7.0%
  • バンカー率:21.0%

HOLE 1

Par
4
Reg
398yd
HDCP
5
  • 難易度:1位/9ホール
  • 平均スコア:5.79
  • 平均パット数:2.14
  • パーオン率:7.0%
  • FWキープ率:33.0%
  • OB率:18.0%
  • バンカー率:15.0%

HOLE 2

Par
4
Reg
321yd
HDCP
8
  • 難易度:5位/9ホール
  • 平均スコア:5.53
  • 平均パット数:2.12
  • パーオン率:21.0%
  • FWキープ率:50.0%
  • OB率:26.0%
  • バンカー率:11.0%

HOLE 3

Par
5
Reg
497yd
HDCP
2
  • 難易度:6位/9ホール
  • 平均スコア:6.56
  • 平均パット数:2.19
  • パーオン率:20.0%
  • FWキープ率:48.0%
  • OB率:20.0%
  • バンカー率:6.0%

HOLE 4

Par
4
Reg
366yd
HDCP
4
  • 難易度:2位/9ホール
  • 平均スコア:5.64
  • 平均パット数:2.19
  • パーオン率:16.0%
  • FWキープ率:52.0%
  • OB率:21.0%
  • バンカー率:2.0%

HOLE 5

Par
3
Reg
154yd
HDCP
7
  • 難易度:9位/9ホール
  • 平均スコア:4.14
  • 平均パット数:2.11
  • パーオン率:29.0%
  • FWキープ率:0.0%
  • OB率:15.0%
  • バンカー率:10.0%

HOLE 6

Par
4
Reg
377yd
HDCP
1
  • 難易度:3位/9ホール
  • 平均スコア:5.62
  • 平均パット数:2.10
  • パーオン率:12.0%
  • FWキープ率:44.0%
  • OB率:40.0%
  • バンカー率:8.0%

HOLE 7

Par
3
Reg
146yd
HDCP
9
  • 難易度:8位/9ホール
  • 平均スコア:4.18
  • 平均パット数:2.00
  • パーオン率:19.0%
  • FWキープ率:0.0%
  • OB率:7.0%
  • バンカー率:25.0%

HOLE 8

Par
4
Reg
341yd
HDCP
6
  • 難易度:4位/9ホール
  • 平均スコア:5.55
  • 平均パット数:2.14
  • パーオン率:12.0%
  • FWキープ率:45.0%
  • OB率:6.0%
  • バンカー率:31.0%

HOLE 9

Par
5
Reg
476yd
HDCP
3
  • 難易度:7位/9ホール
  • 平均スコア:6.27
  • 平均パット数:2.08
  • パーオン率:24.0%
  • FWキープ率:42.0%
  • OB率:3.0%
  • バンカー率:19.0%

スコア96~105のGDOユーザーがこのゴルフ場をラウンドしたデータ(GDOスコアアプリ)をもとに算出。

集計期間:2025年9月〜2026年8月

コースレート

コースの組み合わせ

ベント

ティー コースレート
バック 72.7
レギュラー 70.6
フロント 65.2

ベント

ティー コースレート
バック 72.3
レギュラー 70.4
フロント 65.1

ベント

ティー コースレート
バック 72.4
レギュラー 70.6
フロント 65.1

ホールレイアウトは縮図として特徴を表しておりますので、実際のホールの状態とは異なる場合がございますのでご了承ください。
現在のコース状態と著しく異なる場合などのお問い合せはこちらからお願いいたします。

グランドスラム カントリークラブ 【PGM】のコースレイアウト