ゴルフ場予約>関東・甲信越>山梨県>山梨県 ゴルフ場ランキング>難関コース>初級者の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、山梨県のゴルフ初級者の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★★ 4.7
山岳練習場あり
底抜けに楽しい勝沼GCがあなたのゴルフに革命を!
■中央高速道よりアクセス抜群■
都心からのアクセス良好な勝沼ゴルフコース!皆様のお越しを心よりお待ち申し上げております☆
-----------------------------------------------
ベストスコアを予感させる18ホールズ
ブドウ畑が広がる緩やかな丘陵地と甲府盆地を一望する絶好のロケーション。戦略性に富んだコースレイアウトと上級者も満足するベントの1グリーン。レベルを超えて楽しめるのも勝沼GCの魅力です。
リモコン式の乗用カートで楽々プレーはもちろん、最先端のGPSナビはスコア入力もできて楽しさ倍増間違いなしです!
みなさまのお越しを、スタッフ一同心よりお待ち申上げております。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 107.84(+35.84) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 53.47(+17.47) |
| IN | 54.14(+18.14) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
山岳練習場あり
<GPSナビ導入>四季を通じてプレイできる理想の名コース
山岳コース。富士山を望むホールや富士川の流れを見下ろすホールは景観が良い。アウトは豪快に攻められる。インは正確なショットが要求される。打ってはいけないポイントを見極めノリ面を有効に利用するとショットの幅は広くなる。ショートの谷越えはスコアメイクのカギになる。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 108.74(+36.74) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 53.4(+17.4) |
| IN | 55.2(+19.2) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
【 全天候原則、乗用カートでフェアウエイ走行可能! 】
八ヶ岳南麓に位置し、標高1,150mの高地でありながら、コースの高低差が少ない林間コース。コースは自生する白樺・カラマツでセパレートされフェアウエイが広く、各ホールから八ヶ岳・南アルプス・富士山等の眺望も楽しめる。
コース設計は国内に数々の名コースを手がけた安田幸吉。ブラインドホールの少ないオーソドックスな設計は戦略性に富み、初級者から上級者まで幅広いゴルファーを満足させる。
夏場は湿度が低いので、真夏でも涼しく快適なプレーをお楽しみいただけます。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 109.49(+37.49) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.6(+18.6) |
| IN | 54.78(+18.78) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
元気いっぱいのキャディが快適なラウンドを応援します!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.32(+38.32) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.12(+19.12) |
| IN | 55.21(+19.21) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
ワイドなフェアウェイと心が熱くなるグリーン
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.63(+38.63) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.2(+19.2) |
| IN | 55.26(+19.26) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
静かな時を実感しながらひとクラス上をゆく優雅さに満ちた感動のステージをお楽しみください!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.13(+39.13) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.9(+18.9) |
| IN | 56.19(+20.19) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
雄大な富士と美しい景観に抱かれたゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.13(+39.13) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.29(+19.29) |
| IN | 55.85(+19.85) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
昭和10年開場の風光絶佳な高原リゾートコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.23(+39.23) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.44(+19.44) |
| IN | 55.71(+19.71) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
新宿から車で1時間以内の好アクセス◎リーダーズボード機能付GPSナビ搭載
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.26(+39.26) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.95(+18.95) |
| IN | 56.21(+20.21) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
山岳練習場あり
《八王子ICから35分!!》好アクセスの魅力溢れるチャレンジコース!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.33(+39.33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.78(+19.78) |
| IN | 55.55(+19.55) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
標高1,000m 高原リゾートゴルフ!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.35(+39.35) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 富士山 | 55.73(+19.73) |
| 駒ヶ岳 | 55.56(+19.56) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
都心から90分、初心者から上級者まで楽しめる36ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.38(+39.38) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 白樺 OUT | 56.51(+20.51) |
| 白樺 IN | 57.11(+21.11) |
| すずらん OUT | 55.49(+19.49) |
| すずらん IN | 53.66(+17.66) |

総合評価 ☆☆☆☆☆ -
丘陵練習場あり
中央自動車道 一宮御坂ICより約12分
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.38(+39.38) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.36(+19.36) |
| IN | 55.97(+19.97) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
談合坂スマートIC(ETC専用)より2km 都心から50分の快適アクセス 「ストレスフリーゴルフをお約束」
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.45(+39.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.8(+19.8) |
| IN | 55.66(+19.66) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
都心から1時間アクセス良◎!広葉樹に囲まれた季節感のあるリゾートコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.45(+39.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.6(+19.6) |
| IN | 55.67(+19.67) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
富士山を眺望できる丘陵コース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.49(+39.49) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.36(+20.36) |
| IN | 55.08(+19.08) |

総合評価 ★★★★☆ 3.6
丘陵練習場あり
四季を通して楽しめるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.83(+39.83) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.35(+19.35) |
| IN | 56.48(+20.48) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
高度な戦略性を与えられた27ホールズがゴルファーの挑戦心を刺激する
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.04(+40.04) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| リンドウ | 54.7(+18.7) |
| ハナミズキ | 56.88(+20.88) |
| フジザクラ | 55.63(+19.63) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
昇仙峡に近い高原にあり、打ち下ろし、打ち上げなどの変化に富んでいるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.09(+40.09) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 富士山 | 57.36(+21.36) |
| 南アルプス | 55.24(+19.24) |
| 八ヶ岳 | 55.26(+19.26) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
丘陵練習場あり
富士山と四季の花樹のコラボレーションが活きる名門コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.2(+40.2) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.21(+20.21) |
| IN | 56(+20) |
