ゴルフ場予約>九州・沖縄>鹿児島県>鹿児島県 ゴルフ場ランキング>難関コース>初級者の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、鹿児島県のゴルフ初級者の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
自然を生かした尽きない戦略性をご堪能下さい。
高原コース。自然のなだらかな地形を可能な限り留めてバンカーやハザードを配した。全体に距離がありフェアウェイは広いが微妙にうねっているので戦略性が高い。クラブハウスからアウトコースが一望に見渡せ、雄大な景観を楽しめる。コースからは遠く東シナ海や霧島連山を望める。高原独特の爽やかさも大きな魅力。
入来城山ゴルフ倶楽部は、PGMが保有運営するゴルフ場です。
自然を生かした雄大な景観にヨーロッパ調のクラブハウス、芝の上から打てる練習場がございます。
楽しいゴルフ・くつろげる空間をご用意しております。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.43(+38.43) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 入来城山ゴルフ倶楽部 OUT | 55.46(+19.46) |
| 入来城山ゴルフ倶楽部 IN | 54.85(+18.85) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
丘陵練習場あり
GOLF & RESORT " すべては最高のショットのために"
丘陵コース。大きな池と渚バンカー、南国のパームの木を配しハワイのゴルフ場を思わせる。
全体に池が絡むホールが多くゆるやかなアップダウンがある。アウトは5番のミドルか距離もあり難しい。フェアウェイは広いので思いきって飛ばしていける。9番は左サイドに池。渚バンカーが続く。インは14番から最終ロングまで池が絡む。14番はグリーンが半島のように池にせり出している。16番は池が流れる美しいホール。ひらけているので伸び伸び打てる。18番は右に池、正面にクリーク、グリーン奥に大きな池がある。2打からは左右の島に分かれるが右からグリーンを攻めた方がパーをとりやすい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.97(+38.97) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.95(+18.95) |
| IN | 55.9(+19.9) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
ワシントニアパーム・フェニックス・ソテツが植えられた南国の香りをいっぱいに漂わせるコース。
丘陵コース。ワシントニアパーム・フェニックス・ソテツが植えられた南国の香りをいっぱいに漂わせるコース。コースはワイドなフェアウェイ、更に7つのホールにからむ大型の池やコース随所にひそむ微妙なアンジュレーションなど、豊かな戦略性を兼ねそなえたエキサイティングなコース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.05(+39.05) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.3(+19.3) |
| IN | 55.69(+19.69) |

総合評価 ★★★☆☆ 3.0
丘陵
日本のフロリダと称される大隅半島のど真ん中。フェアウェイは広くやや起伏があり距離のある本格派コース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.15(+39.15) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.3(+19.3) |
| IN | 55.74(+19.74) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
山岳練習場あり
錦江湾、桜島の大景観をコースの中にとりこんだ美しいコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.2(+39.2) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.54(+19.54) |
| IN | 55.46(+19.46) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
雄大な自然に溶け込んだ ゆとりの36ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.82(+39.82) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 横川 OUT | 54.6(+18.6) |
| 横川 IN | 55.17(+19.17) |
| 空港 OUT | 57.1(+21.1) |
| 空港 IN | 57.04(+21.04) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
広大な丘陵地を生かしたダイナミックなコースレイアウト。豪快なショット、細心のパット。その妙味をご満喫ください。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.26(+40.26) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.37(+20.37) |
| IN | 55.8(+19.8) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
自然と向き合う、最高のステージ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.61(+40.61) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.47(+20.47) |
| IN | 56.12(+20.12) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵練習場あり
東建コーポレーションカップ開催コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.62(+40.62) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.33(+20.33) |
| IN | 56.3(+20.3) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
5人乗用カートでらくらくフェアウェイ走行!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.8(+40.8) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.49(+19.49) |
| IN | 56.87(+20.87) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
九州自動車道・加治木ICから5Kmのアクセスのいいコース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.94(+40.94) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.57(+20.57) |
| IN | 56.08(+20.08) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
自然を最大限に活かしたフラットな戦略的コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 112.98(+40.98) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.29(+20.29) |
| IN | 56.64(+20.64) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
18人の個性豊かな友に会えるような楽しさがある。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.22(+41.22) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 57.15(+21.15) |
| IN | 55.83(+19.83) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵練習場あり
攻めれば攻めるほど、奥深さを感じる歴史あるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.4(+41.4) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 57.13(+21.13) |
| IN | 56.15(+20.15) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
極上のステージ、南に咲く。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.45(+41.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.6(+19.6) |
| IN | 57.8(+21.8) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵練習場あり
初心者・女性・上級者も楽しめるゴルフ場です!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.45(+41.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.74(+19.74) |
| IN | 57.15(+21.15) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
丘陵
大きな感動につつまれた、贅沢な心の休日、満ち足りた1日を確約。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.47(+41.47) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.97(+20.97) |
| IN | 56.25(+20.25) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
高原の風の中、爽やかプレー!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.59(+41.59) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.93(+20.93) |
| IN | 56.42(+20.42) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
2019年 第87回日本プロゴルフ選手権大会開催コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.76(+41.76) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.53(+20.53) |
| IN | 57.24(+21.24) |

総合評価 ★★★★☆ 3.7
丘陵練習場あり
また、来たくなる本格派コース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 113.79(+41.79) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.73(+20.73) |
| IN | 55.9(+19.9) |
