ゴルフ場予約>中部>岐阜県>岐阜県 ゴルフ場ランキング>難関コース>初級者の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、岐阜県のゴルフ初級者の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★★ 4.6
河川敷練習場あり
フラットなコースと豊かな緑を満喫
岐阜市の南西に位置し「境川」の河川敷に設けられた9ホールPar30のショートコースです。初心者から中級者、さらには上級者の方の練習ラウンドにも最適で季節を感じながらゴルフに打ち込めます。アプローチ練習場やバンカー練習場に加えて、230ヤードの本格打球場も完備しており、のびのびと練習できます。春には120本余りの桜がゴルフ場をピンクに染め、初夏には雪を戴いたような「なんじゃもんじゃ」の白い花が咲き誇ります。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 93(+33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 46.5(+16.5) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
戦力性の高いトーナメントコース
過去にプロトーナメントとして東建ホームメイトカップの開催をはじめ、ダンロップレディス2回(第18回大会優勝:谷福美、第11回大会優勝:高村博美)、日本シニアオープン(優勝:青木功)、日本女子プロゴルフ選手権(優勝:福嶋晃子)等を開催。ゲーリープレーヤー設計コースで接待コースとしてフラットで広々としたコースの中に自然のアンジェレーションを生かした美しく、繊細で、極めて戦略性の高いコースとなっています。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 108.49(+36.49) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 54.59(+18.59) |
| 北 | 53.63(+17.63) |
| 南東 | 54.49(+18.49) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
山岳練習場あり
リゾートゴルフを満喫!
山岳コース。冬場はスキー場となるが、ホール間では見ためほどのアップダウンはない。距離も短く、5人乗り乗用カートで楽しんでプレーできる。アウトは自生する白樺でセパレートされ、4番が打ち下ろしだが長い。インは自然林を生かし、リゾートコースのムードが出ている。楽しめるホールが多く、17番の池越え、白樺に囲まれた18番など美しい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 109.71(+37.71) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.08(+18.08) |
| IN | 55.64(+19.64) |

総合評価 ☆☆☆☆☆ -
丘陵練習場あり
高原の風が爽やかに吹き抜けるフラットで広々としたリゾートコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 109.71(+37.71) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.22(+19.22) |
| IN | 54.5(+18.5) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
2024年7月1日からハイグレードゴルフ場ブランド「GRAND PGM」として、運営開始しました。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 109.77(+37.77) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.24(+19.24) |
| IN | 54.54(+18.54) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
爽やかな風吹く高原ゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.04(+38.04) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| リバー | 55.4(+19.4) |
| マウンテン | 55.57(+19.57) |
| レイク | 53.98(+17.98) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵
広々とした高原の地形を活かした美しい景観の18H★宿泊施設完備★
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.41(+38.41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.67(+18.67) |
| IN | 55.4(+19.4) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
360°パノラマ 絶景雲海が楽しめるゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.6(+38.6) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 56.39(+20.39) |
| IN | 54.21(+18.21) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵
全てのゴルファーがベストスコアを予感する!フラットなレイアウトと上質なメンテナンスの18ホール。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.68(+38.68) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.4(+19.4) |
| IN | 55.29(+19.29) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
名古屋市の近郊で最も回り易いコースとして定評有り
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.72(+38.72) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 三国 OUT | 56.28(+20.28) |
| 三国 IN | 54.64(+18.64) |
| 妻木 OUT | 55.03(+19.03) |
| 妻木 IN | 55.44(+19.44) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
山岳練習場あり
天空のゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 110.76(+38.76) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.9(+19.9) |
| IN | 54.46(+18.46) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
【ご来場のお客様へ】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.01(+39.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.44(+19.44) |
| IN | 55.29(+19.29) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
ゴルフの醍醐味を十分に味わうことのできるコース設計!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.08(+39.08) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 54.64(+18.64) |
| IN | 56.36(+20.36) |

総合評価 ☆☆☆☆☆ -
丘陵練習場あり
飛ばし屋さん大歓迎。広いコースでのびのびプレー!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.14(+39.14) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.25(+19.25) |
| IN | 55.89(+19.89) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
☆食事が高評価のゴルフ場ランキング岐阜県1位/全国26T☆(GDO2021年版)東海NO.1の眺望!天空のグリーンでゴルフと食事を!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.25(+39.25) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 中 | 55.81(+19.81) |
| 西 | 54.81(+18.81) |
| 東 | 55.93(+19.93) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
中央アルプスの雄大な眺めを背景にした風光明媚なコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.32(+39.32) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 松 | 55.54(+19.54) |
| 梅 | 55.01(+19.01) |
| 竹 | 56.21(+20.21) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
山岳練習場あり
☆★☆カートナビ付電磁誘導カート☆★☆~打球練習場、アプローチ練習場完備~
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.44(+39.44) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.62(+19.62) |
| IN | 55.82(+19.82) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
ゴルフと観光の組み合わせに最適です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.48(+39.48) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 55.53(+19.53) |
| IN | 55.95(+19.95) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
54Hを有する東海地区最大級ゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.54(+39.54) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 OUT | 55.82(+19.82) |
| 西 IN | 56.57(+20.57) |
| 中 OUT | 55.39(+19.39) |
| 中 IN | 54.16(+18.16) |
| 東 OUT | 56.16(+20.16) |
| 東 IN | 56.57(+20.57) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
☆★☆フェアウェイが広いと評判のゴルフ場ランキング全国第15位(岐阜県1位)☆★☆(GDO2025年版)
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 111.62(+39.62) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 55.66(+19.66) |
| 東 | 55.97(+19.97) |
