ゴルフ場予約>近畿>滋賀県>滋賀県 ゴルフ場ランキング>難関コース>上級者の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、滋賀県のゴルフ上級者の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
【2019年上期人気ランキング滋賀県第3位!】≪タッチパネル式のカートナビを全カートに導入!!≫
【丘陵コース。7000ヤードをこえる距離があり、かつ、フラットで幅の広い雄大なゴルフコース。アウトは造形美が織りなす優美なホールがつづき、大きな池と大きなバンカー、随所の木立が戦略性を高めている。インは木立にかこまれたオーソドックスな林間コースがつづく。特に距離のあるミドルホールが多く、これらの攻略がスコアメークを大きく左右する。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 89.15(+17.15) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.03(+8.03) |
| IN | 45.12(+9.12) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
琵琶湖の湖東、 四季を楽しむ18ホール。
名神・竜王I.C.から約3分、鈴鹿山系を望む湖東平野の南の恵まれたロケーションに位置する竜王ゴルフコース。
地の利を巧みに活かし、複数の池を配置した変化に富んだコースレイアウトが特徴的です。
乗用カートにはリーダーズボード・スコア入力機能付きのGPSナビを搭載しており、セルフでも快適にプレーをお楽しみいただくことが出来ます!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 89.52(+17.52) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.57(+8.57) |
| IN | 44.96(+8.96) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
雄大な丘陵コース、幅広いプレーヤーに人気!!
【ACCORDIA NEXT ポイントプログラム改定のお知らせ】
2020年12月より「ACCORDIA NEXTポイント」の還元は、自社公式予約サイト、電話、フロントでのご予約に限り対象となりましたので予めご了承ください。
【レストランの営業ついて】
・昼食限定メニューでの営業。
・営業時間の短縮。(昼食サービス終了後、閉店させていただきます。)
・朝食などのモーニング゙営業の休止。(土日祝のみ7時半よりオープン)
・プレー後パーティー時のコンペルーム利用停止
(3密回避の為レストランホールにてご用意します。)
皆様にはご不便とご迷惑をおかけしますが、何卒ご理解とご協力をお願いいたします。
広大な敷地に広々としたフェアウェイ!!ドライバーが思い切って振れます。バンカーと池の配置が絶妙で景観が良く、セカンドショットからは正確性も求められる為、初心者から上級者まで楽しめるコースです。
◆気温がやや低めなので夏場に涼しくプレー
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 89.68(+17.68) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.77(+8.77) |
| IN | 44.79(+8.79) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
シーサイド練習場あり
もっと気軽に!もっと身近に!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 87.17(+17.81) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 中コース | 42.32(+8.32) |
| 南コース | 42.28(+8.28) |
| 北コース | 45.71(+9.71) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
ジャック・ニクラウス設計 都会派ニューパブリック
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 89.93(+17.93) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45(+9) |
| IN | 44.91(+8.91) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
★ふるさと納税 自販機あります★
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.07(+18.07) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.8(+8.8) |
| IN | 45.24(+9.24) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵
甲賀の丘陵地で気軽にラウンドできるパブリックコース。GPSナビ付・電磁誘導式カートで快適プレー
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.12(+18.12) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.78(+8.78) |
| IN | 45.34(+9.34) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
リーダーズボード機能付GPSナビ搭載!大阪からのアクセスも良好。コストパフォーマンスの高いパブリックコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.17(+18.17) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.2(+9.2) |
| IN | 44.73(+8.73) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
アクセス抜群×快適プレー×本格料理 ― 1日48組限定の特別体験
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.17(+18.17) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.34(+9.34) |
| IN | 44.61(+8.61) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
トーナメントの舞台!7000ヤードを超える本格派レイアウトの2コース36ホール!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.23(+18.23) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| キング OUT | 44.93(+8.93) |
| キング IN | 45.95(+9.95) |
| クイン OUT | 44.69(+8.69) |
| クイン IN | 44.61(+8.61) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
シングルからアベレージゴルファーまで楽しめる27ホールです≪タッチパネル式のカートナビを全カートに導入!!≫
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.39(+18.39) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 南郷 | 44.85(+8.85) |
| 石山 | 45.87(+9.87) |
| 天ヶ瀬 | 44.79(+8.79) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
数百万本の赤松林、四季の花々。美しい自然を大切に戦略的面白さをプラスした理想のゴルフ場です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.47(+18.47) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.06(+9.06) |
| IN | 45.25(+9.25) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
広大な自然の中でゆったりとした時間を。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.62(+18.62) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.85(+8.85) |
| IN | 45.64(+9.64) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
丘陵練習場あり
2024年第89回関西オープンゴルフ選手権、2025年第66回日本女子アマチュアゴルフ選手権開催
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.69(+18.69) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 比叡 | 45.94(+9.94) |
| 鈴鹿 | 45.63(+9.63) |
| 伊吹 | 44.11(+8.11) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
ゴルフコースは雄大で美しく、かつ戦略的でなければならない。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.75(+18.75) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.39(+9.39) |
| IN | 45.33(+9.33) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
山岳練習場あり
琵琶湖の眺望 日本一のコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 89.76(+18.76) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 44.36(+9.36) |
| IN | 45.22(+9.22) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
格調高く、気品に満ちたコースでメモリアルラウンドをお楽しみ下さい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.82(+18.82) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.14(+9.14) |
| IN | 45.65(+9.65) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
☆2026年度 第91回日本オープン開催決定☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 90.91(+18.91) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東コース OUT | 44.76(+8.76) |
| 東コース IN | 44.57(+8.57) |
| 西コース OUT | 45.54(+9.54) |
| 西コース IN | 46.71(+10.71) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
日本のほぼ真中に位置する交通アクセス抜群のゴルフ場です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.01(+19.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.2(+9.2) |
| IN | 45.61(+9.61) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
新名神 甲賀土山ICより約7分。大阪・名古屋方面からもアクセス良好
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 91.02(+19.02) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 45.46(+9.46) |
| IN | 45.41(+9.41) |
