ゴルフ場予約>関東・甲信越>茨城県>茨城県 ゴルフ場ランキング>難関コース>プロ級の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、茨城県のゴルフプロ級の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 4.3
河川敷練習場あり
JR常磐線上野駅より40分!取手駅からも無料送迎バスでたったの2分!
東京上野ライン開通でますます便利に!都内から抜群のアクセス!
JR常磐線で最短で品川駅から56分、東京駅から48分、上野駅からも40分!
取手駅からは無料送迎バスでたったの2分!
昭和35年に開場の茨城県内でも6番目に歴史が長い趣のあるコースは、距離も充分にあり、フェアウェイは広々、コースは樹木で完全にセパレートされており
プレイング4などもいっさい無いので、まるで河川敷とは思えない本格プレーを堪能できます。
バンカーや樹木の配置に工夫を凝らし、ただやみくもに飛ばすだけではスコアメイクが難しく、
グリーンには微妙なアンジュレーションを施し、的確なラインの読みも必要とされ、
多くのティーの選択により初心者から上級者まで幅広い層のゴルファーが楽しめるゴルフ場です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 78.66(+6.66) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.62(+3.62) |
| IN | 39.04(+3.04) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
つくば市研究学園都市に隣接し都心から1時間、常磐道又圏央道を利用し、桜・土浦IC下車、約10分の位置です。
遥かに関東の名峰筑波山を望み、雄大なる景観を誇り美しき松林と大小の池を巧にマッチさせ雅趣に富むコースは、全体的にフラットで、ホール間の境は主に赤松でセパレートしております。バンカーは大きく深いアリソン系となっており、グリーンはベントワングリーンで大きく、フェアウェイは広く距離は十分にあります。
又OBは外周のみの為、おもいっきり打つことが出来ます。老若男女どなたでも楽しめる、パブリックのゴルフ場です。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 78.78(+6.78) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.13(+3.13) |
| IN | 39.2(+3.2) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
筑波山を眺めフラットなコースで豪快なショットを!
<日本プロゴルフシニア選手権大会「住友商事・サミットカップ」11年連続開催>丘陵コース。フラットで細部にまで神経を配って造形された美しいコース。その反面、距離も長く高い戦略性も秘められており、あらゆるレベルのゴルファーに楽しまれるコースでもある。アウトはグラスバンカーやグラスリバーを生かした男性的でダイナミックなイメージを持つ。右に長く伸びる池を越えて筑波山に向かって打ち出していく4番が名物ホール。インは6ホールが池にからんでいるので、正確で大胆なショットが必要となる。中でも上がり3ホールは美しく難度の高いホールが続く。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 79.52(+7.52) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.5(+3.5) |
| IN | 40.02(+4.02) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
36ホール本格的チャンピオンコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80(+8) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| レイク OUT | 39.74(+3.74) |
| レイク IN | 39.19(+3.19) |
| ロック OUT | 39.76(+3.76) |
| ロック IN | 38.65(+2.65) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
GPSゴルフナビ付カート導入
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.29(+8.29) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.66(+3.66) |
| IN | 40.63(+4.63) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵
新型コロナウイルス感染予防対策として、一部営業形態を変更しております。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.32(+8.32) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| ROCKY COURSE | 40.1(+4.1) |
| LAKE COURSE | 39.96(+3.96) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
【クラブハウス☆リニュ-アルオープン☆のお知らせ】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81(+9) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 40.06(+4.06) |
| 南 | 39.62(+3.62) |
| 西 | 41.31(+5.31) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
河川敷練習場あり
ドラールCCを思わせる池・草花に囲まれた個性あるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.07(+9.07) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.65(+4.65) |
| IN | 40.42(+4.42) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.07(+9.07) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.1(+4.1) |
| IN | 40.98(+4.98) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
林間練習場あり
フラットで広々したフェアウエイをナビ付カートで快適プレー!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.11(+9.11) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.84(+3.84) |
| IN | 41.27(+5.27) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
林間練習場あり
都心からわずか1時間でティアップ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.17(+9.17) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.88(+4.88) |
| IN | 40.3(+4.3) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
河川敷練習場あり
「リンクス」ゴルフを体験しませんか?FW乗入れOKです
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.22(+9.22) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.79(+4.79) |
| IN | 40.43(+4.43) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
林間練習場あり
都心から至近40分!全てのプレーヤーが楽しめる“9ホール本格林間コース”
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.25(+9.25) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.63(+4.63) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
ゴルフをもっと楽しく!もっと身近に!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.28(+9.28) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.47(+4.47) |
| IN | 40.81(+4.81) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
林間
四季を織りなす自然の美しさに彩られた戦略性豊かなゴルフコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.33(+9.33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 39.97(+3.97) |
| 西 | 40.8(+4.8) |
| 中 | 40.94(+4.94) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
水と緑豊な、美しい景観美の中でゴルフの醍醐味を満喫!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.35(+9.35) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.83(+4.83) |
| IN | 40.53(+4.53) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
フラットな本格林間コースをナビ付カートで快適プレー!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.38(+9.38) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.73(+4.73) |
| IN | 40.66(+4.66) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
林間練習場あり
設計者ジャック・ニクラウスも絶賛したコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.4(+9.4) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.94(+4.94) |
| IN | 40.46(+4.46) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
林間練習場あり
乗用カートでラウンドするアメリカンスタイルのコース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.43(+9.43) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 40.53(+4.53) |
| 中 | 41.5(+5.5) |
| 東 | 39.84(+3.84) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.56(+9.56) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.47(+4.47) |
| IN | 40.36(+4.36) |
