ゴルフ場予約>近畿>京都府>京都府 ゴルフ場ランキング>難関コース>プロ級の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、京都府のゴルフプロ級の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 4.1
山岳練習場あり
【気になる3項目(距離・広さ・メンテナンス)が全て好評価】★京都・大阪市内から1時間とアクセスも良し
京都市街・大阪北部から至近距離にある緑豊かで亀岡市街を一望できる自然環境抜群の丘陵地に位置しています。コースは本格的で戦略的なチャンピオンコースとして知られておりフェアウェイも広くゆったりとしたレイアウトで初心者からロングヒッターまで幅広い層を楽しませてくれる。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 78.01(+6.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.02(+3.02) |
| IN | 38.89(+2.89) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
攻め応えのあるコースです!是非一度ラウンドして下さい!
丘陵コース。フェアウェイは広く適度なアンジュレーションを持っている。コース内には松などの樹木も多く落ち着いたムード。深くはないが大きいバンカーが要所を締める。嘉納コースはのびのびと打てるホールが多い。大杉コースは距離もあり、池越え、谷越えなども多いので難しい。大福コースは新しいが楽しめるレイアウトだ。各コース特徴があり、攻め応えのあるコースとなっている。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.53(+9.53) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 嘉納 | 41.34(+5.34) |
| 大福 | 39.8(+3.8) |
| 大杉 | 40.95(+4.95) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵
人気ランキングは常に上位!関西唯一昼食バイキングが楽しめる!
☆ACCORDIA NEXT ポイントプログラム改定のお知らせ
2020年12月より<ACCORDIA NEXTポイント>の還元は、自社公式予約サイト、電話、フロントでのご予約に限り対象となりましたので予めご了承ください。
☆新型コロナウイルス感染拡大防止対策として
※清掃につきまして
クラブ清掃ならびにクラブカバーの取り付けは、お客様ご自身にておこなって頂きます様、ご協力の程お願い致します。
〈お客様へのお願い〉
感染拡大防止の為、体調がすぐれない、あるいは37・5℃以上の熱がある場合にはご来場およびプレーはお控えいただくよ様ご協力の程、何卒宜しくお願い申し上げます。
・施設内においてマスク着用・手洗い・消毒・うがい・咳エチケット等感染予防策の励行をお願いいたします。
・お客様同士の間隔は2メートル以上の距離確保を心がけてください。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.58(+9.58) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 楠 | 40.08(+4.08) |
| 樫 | 40.78(+4.78) |
| 松 | 41.22(+5.22) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
丘陵練習場あり
自然と調和する本格的な丘陵コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.74(+9.74) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.15(+4.15) |
| IN | 41.04(+5.04) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵
日本三景天橋立に近いシーサイドゴルフコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.79(+9.79) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.33(+5.33) |
| IN | 40.46(+4.46) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
戦略的な面白さを備えた超フラットな18ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.87(+9.87) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.07(+4.07) |
| IN | 41.52(+5.52) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
<大阪・京都市内から1時間以内の好アクセス!>
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 79.95(+9.95) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 38.82(+4.82) |
| IN | 41.13(+5.13) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵
全コースキャディ付でセルフプレーとの混在はなし。スムーズで快適なプレーをお約束!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.14(+10.14) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| かも OUT | 41.19(+5.19) |
| かも IN | 40.84(+4.84) |
| みかさ OUT | 41.55(+5.55) |
| みかさ IN | 40.42(+4.42) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
昭和42年開場の伝統あるコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.3(+10.3) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.72(+5.72) |
| IN | 40.59(+4.59) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵
水と緑がいっぱいの恵まれた立地
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.36(+10.36) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.33(+5.33) |
| IN | 41.04(+5.04) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.54(+10.54) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.17(+5.17) |
| IN | 41.37(+5.37) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
山岳練習場あり
平日も休日も食事付、京都市内のゴルフコース!!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.58(+10.58) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.75(+4.75) |
| IN | 41.52(+5.52) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
各ホール松林でセパレートした箱庭風丘陵コース。※表示料金は、乗用カート・コースナビ付・セルフプレーとなります。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.77(+10.77) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.02(+5.02) |
| IN | 41.55(+5.55) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
緩やかな丘陵地に広がる947,742平方m、ゴルフプレーにふさわしいロケーション。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.84(+10.84) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.41(+5.41) |
| IN | 41.22(+5.22) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
雄大な自然と緑のなかでのプレーをお楽しみ下さい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.84(+10.84) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 41.47(+5.47) |
| 中 | 41.55(+5.55) |
| 西 | 41.2(+5.2) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
大阪・奈良・京都からアクセス抜群の36Hコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83(+11) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 OUT | 41.16(+5.16) |
| 東 IN | 41.55(+5.55) |
| 西 OUT | 42.09(+6.09) |
| 西 IN | 41.36(+5.36) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
【2021年年間人気ランキング 近畿エリア第7位・京都府第1位】特徴はロング+ワイド+フラット+戦略性
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.18(+11.18) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| イースト OUT | 41.42(+5.42) |
| イースト IN | 41.93(+5.93) |
| ウエスト OUT | 40.77(+4.77) |
| ウエスト IN | 42.22(+6.22) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
山岳練習場あり
【2020年11月よりカートナビ導入!】変化と豪快さを満たした個性豊かな18ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.18(+11.18) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.97(+5.97) |
| IN | 41.22(+5.22) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵
フラットな本格的コース。乗用カート使用でセルフプレー可。低料金。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.2(+11.2) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.95(+5.95) |
| IN | 41.25(+5.25) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
パッティングクオリティの高いベントグリーン。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.25(+11.25) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.33(+5.33) |
| IN | 41.13(+5.13) |
