ゴルフ場予約>関東・甲信越>栃木県>栃木県 ゴルフ場ランキング>難関コース>プロ級の難易度が低いコース
全国のゴルファーが選ぶ、栃木県のゴルフプロ級の難易度が低いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 3.7
丘陵練習場あり
■新型コロナウイルス感染予防対策実施中■アンジュレーションのあるインコース、フラットなアウトコース、両コースとも何度トライしても飽きのこないコースに仕上がっている。
インコースは変化に富んだホールが多く、多彩なショットが要求される。また、アウトコースは全体的にフラットで上級者にはスコアがまとめやすい。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 78.6(+6.6) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| イン | 39.6(+3.6) |
| アウト | 39(+3) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵
GPSナビ付カートで快適プレー!通年でスループレー実施中!
世界一ゴルファーをエキサイトさせる設計家「ピート・ダイ」が自らの設計コンセプトの全てを凝縮して作り上げたアイランドグリーンや600ヤード近いロングなど戦略性溢れるベントワングリーンコースです。通年でスループレーを採用し、いつでも手軽にスループレーが楽しめます。更に、GPSナビ付乗用カートも導入し、様々なゴルファーニーズにお応え致します。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 79.01(+7.01) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.63(+3.63) |
| IN | 39.22(+3.22) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
林間
いつでも!気軽に!リゾートゴルフ!!
それは、昭和の終わり 平成の始まりの時。
那須高原の懐に、わずか25人のメンバーの為にだけゴルフコースが造られた。そして、数年後これら限られた有志の為だけにひとつの館が建てられた。
それが、ここ25那須ゴルフガーデンのはじまりである。
ゴルフコースはコンパクトながら、1ホール2ウェイ方式を採用した、日本でも珍しいアメリカンスタイルのコース。フラットだが池、クリーク、バンカーが巧みに配置され、メンバーたちは日々の喧騒を忘れ那須高原での休日を謳歌した。某有名ツアープロがアンダーパーでラウンド出来なかったという逸話も・・
2023年5月1日より女性にも優しい、フェアウェイカート乗り入れ可能!
※カートの乗り入れはコースコンディションにより中止の場合がございます。
プレー当日の状況は、スタート時にスタッフへご確認ください。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 79.1(+7.1) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| アウト | 39.61(+3.61) |
| イン | 39.49(+3.49) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵
友遊PLAY
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 77.33(+7.33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.45(+3.45) |
| IN | 37.88(+3.88) |

総合評価 ★★★★★ 4.9
丘陵練習場あり
大自然に展開する壮大な知的空間
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.61(+7.61) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.77(+3.77) |
| IN | 40.85(+3.85) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
河川敷
愛称は、「とちまるゴルフクラブ」!コンセプトは、シンプル&リーズナブル!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 79.86(+7.86) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.48(+4.48) |
| IN | 39.38(+3.38) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
挑戦も気ままにも楽しみたいあなたは琵琶池ゴルフ倶楽部へ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.02(+8.02) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.93(+3.93) |
| IN | 39.87(+3.87) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
浦和ICから60分!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.18(+8.18) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.75(+3.75) |
| IN | 40.21(+4.21) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
みんなが幸せを実感できるゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.33(+8.33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.76(+3.76) |
| IN | 39.78(+3.78) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
トム・ワトソンからの挑戦状
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.33(+8.33) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.6(+3.6) |
| IN | 40.74(+4.74) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
栃木インターチェンジから約6キロと抜群のアクセス!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.42(+8.42) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.2(+4.2) |
| IN | 40.22(+4.22) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
教えたくない隠れ名門コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.45(+8.45) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.99(+3.99) |
| IN | 40.46(+4.46) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
河川敷
低料金で気軽に楽しめるパブリックゴルフ場
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.47(+8.47) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| つげ | 40.47(+4.47) |
| つつじ | 40(+4) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
河川敷
東京より一番近い栃木県のゴルフ場!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.61(+8.61) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.52(+4.52) |
| IN | 40.1(+4.1) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
林間練習場あり
地形的にはフラットで大きな起伏もなく、松林で各ホールがセパレートされたコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.63(+8.63) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.2(+4.2) |
| IN | 40.43(+4.43) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵
【浦和ICから90分!ベストスコアが狙えるかも!?】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.76(+8.76) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 | 40.56(+4.56) |
| 中 | 40.05(+4.05) |
| 東 | 40.31(+4.31) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
都心からのアクセス良好!女性からアスリートまで充実した一日を堪能できるカジュアルコース!
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 80.99(+8.99) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.71(+3.71) |
| IN | 41.28(+5.28) |

総合評価 ★★★★★ 4.8
丘陵練習場あり
『和』の精神を取り入れた名コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.03(+9.03) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.04(+5.04) |
| IN | 39.99(+3.99) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
南斜面にあるため冬でも暖かいコースです。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.1(+9.1) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.74(+4.74) |
| IN | 40.36(+4.36) |

総合評価 ★★★★☆ 4.1
丘陵練習場あり
楽しくなければゴルフじゃない
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 81.12(+9.12) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.57(+4.57) |
| IN | 39.9(+3.9) |
