ゴルフ場予約>中部>中部 ゴルフ場ランキング>難関コース>プロ級の難易度が高いコース
全国のゴルファーが選ぶ、中部のゴルフプロ級の難易度が高いコースのゴルフ場ランキング!提携ゴルフ場数は全国2000コース以上!
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
ゴルファーレベル
で絞り込み
並び替え

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
2グリーンの本格的な12Hのショートコース
岡崎高原カントリークラブは2グリーンで各ホールが緑で仕切られた本格的な雰囲気を味わえる12Hのショートコース。ドライバーも使用可能なパー4が7ホール、130~180ヤードで構成されたパー3が5ホールと、本コースと比べても遜色ない設定となっております。リモコン操作の乗用カートも導入し、ますます快適にプレーできると好評です。豊田東ICより車で25分と名古屋市内や三河地方からのアクセスも抜群。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 68.79(+25.79) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 32.73(+10.73) |
| IN | 31.93(+10.93) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
初心者から上級者まで楽しんで頂けます!!
■□パー63でも、しっかり打てるコースです。■□
当クラブはリーズナブルなプライスで気軽に楽しんで頂けるゴルフ場を目指しています。コースは変化に富んだ18ホールで、初心者の方から上級者の方(もちろん女性の方)まで十分、楽しんで頂けるコース設定になっております。練習場もありますので、待ち時間に、自分のショットを確認も出来ますよ。おすすめポイント☆女性の方や年配の方、初心者の方に優しくゆったりと廻って頂けるコースです。アプローチも上達出来る本格的なミドルコースです。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 78.68(+15.68) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 39.65(+8.65) |
| IN | 39.03(+7.03) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
★GDOゴルフ場難易度ランキング1位★美しいだけでなく、ゴルフの醍醐味を教えてくれる18ホール
丘陵コース。なだらかな中に複雑に絡み合うアンジュレーションが攻略ルートを点で攻めるターゲット・ゴルフを強いる、戦略型スコティッシュ・コース。それぞれのホールがチャレンジ精神をかきたてる。2番は飛ばし屋が正確に打てば1オン可能のミドル、3番はマクラ木をあしらった池が続き、9番は石を配した巨大なスタジアムホール。インの14番から続く3ホールはピート・ダイコーナーと呼ばれ、スコアメイク上の重要なポイント。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 86.94(+14.94) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.41(+6.41) |
| IN | 44.53(+8.53) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
春は桜、秋は紅葉と四季折々の季節感を楽しめる戦略性の高い風光明媚なコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 83.14(+14.14) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 40.44(+6.44) |
| IN | 41.84(+6.84) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
※臨時休業のお知らせ※(2026年7月)
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 85.6(+13.6) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| シンバ | 42.99(+6.99) |
| エルザ | 42.53(+6.53) |
| レオ | 42.73(+6.73) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.99(+12.99) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 西 OUT | 41.65(+5.65) |
| 西 IN | 41.8(+5.8) |
| 東 OUT | 42.98(+6.98) |
| 東 IN | 42.94(+6.94) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
ジャンボ尾崎氏による設計監修の戦略性に富む丘陵のテクニカルコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.96(+12.96) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.38(+6.38) |
| IN | 42.19(+6.19) |

総合評価 ★★★★★ 5.0
丘陵練習場あり
2025年 日本プロゴルフ選手権開催コース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.86(+12.86) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.06(+6.06) |
| IN | 42.23(+6.23) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
アベレージクラスから上級者まですべてのプレーヤーが堪能できます
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.8(+12.8) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 中 | 42.6(+6.6) |
| 東 | 42.01(+6.01) |
| 西 | 42.66(+6.66) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
名古屋市内 緑区に立地するアクセス抜群のシティーコース。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 82.8(+12.8) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| IN | 41.42(+6.42) |
| OUT | 41.38(+6.38) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵
北陸道・加賀ICから6Kmのアクセスのいいコース
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.74(+12.74) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 松 | 42.8(+6.8) |
| 竹 | 42.32(+6.32) |
| 梅 | 41.95(+5.95) |

総合評価 ★★★★☆ 4.0
丘陵練習場あり
ペリー・ダイ設計による雄大なゴルフ場、是非一度お越しください。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.74(+12.74) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.77(+5.77) |
| IN | 41.55(+5.55) |

総合評価 ★★★★★ 4.6
丘陵練習場あり
日本海側最大規模のゴルフ場54ホールズ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.69(+12.69) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 日本海 OUT | 43.2(+7.2) |
| 日本海 IN | 42.38(+6.38) |
| 加賀 OUT | 42.36(+6.36) |
| 加賀 IN | 41.96(+5.96) |
| 白山 OUT | 42.49(+6.49) |
| 白山 IN | 42.05(+6.05) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
シーサイド練習場あり
チャレンジ心を満たすシーサイドコース、あなたならどう攻めますか。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.61(+12.61) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 日本海 | 42.32(+6.32) |
| 宝達 | 41.79(+5.79) |
| はまなす | 42.01(+6.01) |

総合評価 ★★★★☆ 4.2
丘陵
乗用カートによるセルフプレーコース【最新GPSナビ導入】
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.61(+12.61) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.18(+6.18) |
| IN | 42.42(+6.42) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵
☆★☆コースメンテナンスが高評価のゴルフ場ランキング全国第26位☆★☆(GDO2025年版)
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.55(+12.55) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.04(+6.04) |
| IN | 42.11(+6.11) |

総合評価 ★★★★★ 4.5
丘陵練習場あり
ギリシャ神話をモチーフに設計されたチャンピオンコースが魅力的。
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.55(+12.55) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 41.99(+5.99) |
| IN | 42.56(+6.56) |

総合評価 ★★★★★ 4.7
丘陵練習場あり
美しい赤松林の中にレイアウトされたダイナミックな27ホール
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.51(+12.51) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 東 | 41.64(+5.64) |
| 北 | 42.49(+6.49) |
| 西 | 41.28(+5.28) |

総合評価 ★★★★☆ 4.4
丘陵練習場あり
アクセス抜群、人気の45ホールズ
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.47(+12.47) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| 阿山 OUT | 42.72(+6.72) |
| 阿山 IN | 41.7(+5.7) |
| 伊賀東 | 41.87(+5.87) |
| 伊賀西 | 40.59(+4.59) |
| 伊賀中 | 40.27(+4.27) |

総合評価 ★★★★☆ 4.3
丘陵練習場あり
☆!!☆新型GPS付電導カート導入☆!!☆
| 平均スコア(オーバー数) |
|---|
| 84.41(+12.41) |
| コース別平均スコア(オーバー数) | |
|---|---|
| OUT | 42.2(+6.2) |
| IN | 42.21(+6.21) |
